18:07 26.03.2019

Анатомия гиганта. Половина мощностей крупнейшей в стране солнечной электростанции спроектирована специалистами из Украины

2 мин читать

В конце февраля первые "зеленые" киловатты выдала в сеть крупнейшая в Украине Никопольская солнечная электростанция мощностью 246 мегаватт, возведенная ДТЭК в Днепропетровской области. Несмотря на то, что строительство доверили китайской CMEC, половина всех панельных мощностей, а это 123 мегаватта, была спроектирована в Украине – компанией ЭДС-ИНЖИНИРИНГ в партнерстве с Украинские Системы Солар.

"Разработка всей рабочей документации проекта заняла 1,5 месяца, – говорит основатель ЭДС-ИНЖИНИРИНГ Александр Запышный. – Для нас это первый опыт проектирования столь масштабных проектов, и мы гордимся, что теперь имеем отношение к одной из крупнейших в Европе солнечных электростанций".

Проектов соизмеримых с Никопольской СЭС в Украине пока нет, хотя рынок солнечной генерации сейчас переживает бум в связи с ожиданиями перехода на "зеленые" аукционы с 2020 года. Пока окно возможностей открыто, можно ожидать прихода в страну крупных европейских игроков из Норвегии и Франции, которые уже заявили о своем намерении строить в Украине объекты альтернативной энергетики.

Несмотря на то, что инжиниринговая компания из г. Днепр является серьезным игроком на рынке проектирования и строительства фотоэлектрических электростанций лишь с 2017 года, на сегодняшний день она входит в топ-10 "солнечных" EPC-контракторов Украины с суммарной мощностью построенных СЭС в 111 мегаватт.

"Сегодня в нашем портфеле заказов – до десятка солнечных электростанций мощностью от 3 до 20 мегаватт, – говорит Александр Запышный. – Самое важное при работе над проектами таких масштабов – учесть малейшие детали будущей станции, поскольку любые корректировки занимают больше времени, чем разработка".

Информация о компании

ЭДС-ИНЖИНИРИНГ – технологичная компания, способствующая переходу к возобновляемым источникам энергии. Работает в Украине с 2010 года. В продуктовой линейке представлен широкий спектр электрощитового оборудования различных сфер применения. Наши эксперты воплотили более 1800 технических проектов в области электрообеспечения, разработали более 700 комплектов проектно-сметной документации строительства и реконструкции электрических сетей. С 2017 года строит «под ключ» промышленные солнечные электростанции, уже спроектированы и возведены объекты суммарной мощностью более 320 МВт. Компания сотрудничает с мировыми брендами электрооборудования, среди которых ABB, Eaton Electric, ETI, Siemens, Schneider Electric. Подразделения компании работают в Украине и Польше. Дополнительная информация – на сайте eds-ltd.com.ua.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА