16:09 20.03.2019

Монетизированную субсидию получают 155 тысяч клиентов "Винницагаз Сбыт"

2 мин читать

С марта 2019 года большинство субсидиантов получают государственную помощь в деньгах. Сейчас, в марте, идет выплата средств государственной помощи на оплату коммунальных услуг за февраль. Поэтому счета "Винницагаз Сбыт" за потребленный в феврале газ не содержат субсидии и должны уплачиваться потребителями в полном объеме самостоятельно.

Денежная форма - монетизация субсидий касается около 155 тысяч потребителей газа Винницкой, которым за февраль начислено к уплате в общей сложности почти 176,3 млн грн. Субсидию "на руки" выдадут потребителям, которым она назначена в 2018 году. Пенсионеры - субсидианты получают помощь "живыми деньгами" вместе с пенсионной выплатой по почте или на пенсионный банковский счет. Лица, не получающие пенсию - через АО "Ощадбанк".

При этом между выдачей субсидийных средств потребителям "на руки" и оплатой за потребленный газ имеет место разрыв во времени. Отдельные потребители уже получают деньги, а счета за газ им поступят несколько позже. Другие - не до конца поняли, что получают средства, за счет которых должны оплатить услуги за февраль.

"Существует риск использования полученных субсидиантамы денег на другие цели. Это приведет к увеличению задолженности за газ, особенно в условиях отопительного периода, когда объемы потребления голубого топлива весьма значительны. В дополнение ряд потребителей имеют накопленные долги за предыдущие зимние месяцы. По состоянию на 20 марта 2019 года за февраль субсидиантамы оплаченно самостоятельно около 87,5 млн грн., что составляет почти 50 % начислений по данной категории потребителей." - объясняет директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

Компания в очередной раз подчеркивает, что после получения субсидии наличными потребители должны самостоятельно обеспечить оплату за потребленный природный газ. Наличие просроченной задолженности сделает невозможным дальнейшее предоставление государственной поддержки. В случае неуплаты за услуги по окончанию текущего отопительного сезона, в дальнейшем субсидия назначаться не будет.

Для домохозяйств, которым субсидия назначена после 1 января 2019 года, ее предоставление осуществляется в денежной безналичной форме, путем перечисления средств АО "Ощадбанк" для дальнейших расчетов с поставщиками услуг.

ООО "Винницагаз Сбыт" последовательно и открыто выступает за монетизацию субсидий, которая является необходимым шагом для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей. Компания призывает своих клиентов быть бдительными, не допускать задолженности, своевременно и в полном объеме рассчитаться за потребленный газ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА