16:35 20.03.2019

"Винницагаз" в 2019 году получит около 246 млн грн. убытков из-за заниженного объема ПТП

3 мин читать

Тариф на распределение природного газа ПАО "Винницагаз" является планово убыточным. По итогам прошлого года убытки компании от распределения газа достигли 286 млн грн. Из них 252 млн грн. или 88% и составил дефицит по производственно-технологических потерях (ПТП). В текущем, 2019 году, компания получит прогнозируемо еще минус 333 млн грн., в том числе 246 млн из-за заниженных ПТП.

Производственно-технологические потери являются основным источником убытков для компании. Согласно действующему законодательству их объемы должны ежегодно утверждаться Минэнергоуглем согласно расчетам газораспределительных компаний. Операторы ГРМ осуществляют такие расчеты, руководствуясь приказами профильного министерства.

Последний раз объемы ВТВ для операторов ГРМ утверждались в 2016 году. В ноябре 2015 года ПАО "Винницагаз" было предоставлено Министерству топлива и энергетики на утверждение расчетные объемы производственно-технологических потерь в размере 80,046 млн м куб. Однако, Минтопэнерго в декабре 2015 года без надлежащих обоснований утверждено для ПАО "Винницагаз" лишь 47,878 млн м куб., то есть на уровне 60 % от потребности.

Этого объема не хватает даже на покрытие потерь, которые компания испытывает во время транспортировки природного газа газораспределительными сетями. Таким образом, в объеме ПТП с 2016 года не были учтены расходы на приведение газа к стандартным условиям. Это подтверждено также расчетам Ассоциации газового рынка Украины.

"Из-за заниженной стоимости газа для ПТП в тарифе компания вынуждена приобретать в АО "Укртрансгаз" услугу по балансировке газа. Средняя стоимость этой услуги в прошлом году составила 11 434 грн. / тыс. куб м. без НДС. Соответственно предприятие смогло бы приобрести только 26 млн куб м газа. за средства, заложенные в тарифе", - объясняет технический директор ПАО "Винницагаз" Владимир Билаш.

При этом, с 2016 года существенно выросли другие статьи расходов. Минимальная заработная плата выросла с 1378 грн. до 4173 грн., стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с начала 2016 года с 16,82 грн./литр до 28 грн./литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за тот же период составил более 35 %, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос более чем на 66 %.

Государственный Регулятор в течение последних лет последовательно формировал нормативную базу, которая предусматривает приведение объемов природного газа к стандартным условиям. В частности, требование о таком приведения содержится в Кодексе газораспределительных систем, Законе Украины "О рынке природного газа", типовом договоре на распределение, а также типовом договоре поставки газа бытовым потребителям, других нормативных актах в сфере нефтегазового комплекса.

НКРЭКУ недавно выступила с инициативой изменения стандартных условиях, отказа от "газпромовских" 20 градусов по Цельсию до 0 градусов по Цельсию, принятых в европейских странах. Это позволило практически нивелировать коэффициенты для конечного потребителя, которые были близки к единице.

В 2015 году после принятия закона "О рынке природного газа" планировался переход к оплате за газ в энергоединицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако этого так и не произошло. На сегодня операторы ГРМ оказались в дискриминационных условиях, терпят убытки и вынуждены доказывать на разных уровнях как необоснованность утвержденных для них ПТП, тарифа на распределение природного газа, так и правомерность приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. ПАО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА