14:49 18.03.2019

ПАО "Криворожгаз" в 2019 году получит 139 млн убытков на ПТП

3 мин читать

Тариф на распределение газа ПАО "Криворожгаз" является планово убыточным. По итогам прошлого года убыток компании от распределения газа составил 141 млн грн. В текущем году из-за действий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и НКРЕКУ в 2019 году ПАО "Криворожгаз" получит еще 185 млн убытков.

Основным источником убытков для компании являются производственно-технологические потери (ПТП). Согласно действующему законодательству, их объемы утверждаются
Министерством энергетики и угольной промышленности Украины согласно расчетам газораспределительных компаний. Операторы ГРМ осуществляют его, руководствуясь приказами профильного министерства. Для ПАО "Криворожгаз" утвержден 18,9 млн. куб м.

Однако из-за заниженной стоимости газа для ПТП в тарифе газораспределительные компании вынуждены приобретать у Укртрансгаза услугу по балансировки газа. Средняя стоимость этой услуги в прошлом году составила 9 727,63 грн / тыс куб м. Поэтому газораспределительная компания смогла приобрести только 12,3 млн. куб м газа.

При этом, с 2016 года существенно выросли другие статьи расходов. Минимальная заработная плата выросла с 1378 грн до 4173 грн, стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с началу 2016 года по 16,82 грн / литр до 28 грн / литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за тот же период составил более 35%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос более чем на 66%.

Мы готовы к проверкам НКРЕКУ и приветствуем такой шаг. Ведь Регулятор в течение последних лет последовательно формировал нормативную базу, которая предусматривает приведение газа к стандартным условиям. В частности, требование о приведении объемов природного газа к стандартным условиям содержится в Кодексе газораспределительных систем, типовом договоре на распределение, а также поставки газа бытовым потребителям.

Председатель НКРЕКУ недавно выступила с инициативой изменения стандартных условий. В Регуляторе предлагают отказаться от "газпромовских" 20 градусов по Цельсию до 0 градусов по Цельсию, принятых в европейских странах. Напомним, что Европейское энергетическое сообщество также предлагало Украины изменить этот стандарт. Это позволило практически нивелировать коэффициенты для конечного потребителя, которые были близки к единице.

Мы считаем, что бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе. В 2015 году после принятия закона "О рынке природного газа" планировался переход к оплате за газ в энергоеденицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако этого так и не произошло.

Большинство счетчиков, которые установлены у потребителей, считают объем газа в рабочих условиях - без коррекции температуры и давления. Чтобы учесть "температурную" разницу и применяются коэффициенты. Зимой используются коэффициенты больше единицы и счет за газ будет выше, а летом - наоборот.

Размер коэффициента зависит от месяца года, области, в которой находится абонент и местонахождение счетчика. Даже расстояние до счетчика от входа в помещение имеет значение. Поэтому коэффициенты могут отличаться у потребителей с идентичным оборудованием, живущих в одинаковых домах.

Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА