18:25 13.03.2019

Учимся правильно вкладывать гривны

2 мин читать
Можно бесконечно огораживать себя от назойливой политики, не следить за спортом, не интересоваться культурой. Но в вопросах экономики должен хоть чуть-чуть понимать каждый. Хотя бы из-за того, что именно экономика – всей страны, отдельной области или семьи – определяет, как мы будем питаться, что позволим себе купить из одежды и куда отправимся в отпуск. Как сообщает 24-й канал, несмотря на относительную стабильность украинской гривны в последние годы, немногие граждане доверяют национальной валюте и стремятся, как минимум, не хранить свои сбережения в гривне. Финансовые эксперты готовы поделиться советами, как лучше распорядиться деньгами, чтобы не попасть впросак.

Депозиты или доллары

В условиях приличной инфляции прибыль от размещаемых депозитов может хоть как-то перекрыть рост расходов. Да и проценты в украинских банках, если говорить о гривневых депозитах, вполне нормальные. Другое дело – гарантии, которые могут предложить банки. За последние годы многие кредитные организации стали банкротами, а фонд гарантирования вкладов не всегда может помочь в вопросах компенсации.

Если не депозит, то покупка валюты. Именно так рассуждают добрая часть украинцев, которые за всю свою жизнь не видели ни единого значительного усиления украинской валюты по отношению к американской. Еще пять лет назад за доллар давали 8 гривен, сегодня – 27, в 2020-м, по мнению экспертов – может быть даже 30. Если не произойдет форс-мажора, то купленные сегодня доллары через несколько лет как минимум не подешевеют.

Вложения в себя и в товары на годы вперед

В не самых лучших экономических условиях неплохо подумать о себе любимом. Тренажерные залы, бассейны, лингвистические центры в основном проводят расчеты в гривнах, их цены растут так же, как на все остальное. Почему бы не потратить деньги на себя, чтобы в будущем получить дивиденды от этих вложений, например, в виде новой работы или предложения сняться в рекламе? Как показывает практика, электроника, техника, автомобили и конечно же недвижимость с годами только дорожают. Если появилась лишняя копейка, ее можно вложить в покупку нового телевизора или смену автомобиля на более свежий. В любом случае через пять лет такой же товар дешевле купить не получится.

Отдельного внимания достойны вложения в недвижимость. На этапе строительства квартиры и дома стоят намного меньше, чем готовые. Да и выбор всегда есть: десятки застройщиков предлагают свои услуги по всей стране. С другой стороны, очень сложно гарантировать, что строительство не будет заморожено, а деньги, внесенные в качестве своеобразной предоплаты, не уедут вместо с застройщиками за границу.
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА