18:10 04.03.2019

Фрилансер или штатный сотрудник: кого нанять?

3 мин читать

Рано или поздно каждый руководитель компании сталкивается с вопросом: нанять штатного сотрудника или привлечь к работе фрилансера? Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим в этой статье. Вы получите ценные советы от специалистов Freelancehunt о том, где найти удаленного сотрудника и как правильно организовать работу с ним.

Подводные камни: фрилансер VS штатный сотрудник

Фрилансер — свободный работник, который продает услуги на просторах сети. Сотрудничество с удаленным специалистом не всегда подкрепляется договором. Заказчикам важно понимать, с какими подводными камнями они могут столкнуться.

Преимущества и недостатки фриланса:

1. Подбор специалиста. Найти профессионала можно как среди желающих работать в офисе, так и среди фрилансеров. Вопрос в том, сколько уйдет времени на поиски. В случае со штатным работником тратится много времени и усилий на собеседования. Нанять независимого сотрудника проще и быстрее, но есть риск попасть на неопытного исполнителя.

2. Цена. Главное преимущество фриланса — оптимизация затрат на персонал. Исполнителю не нужно оборудовать рабочее место, платить налоги. В результате услуги удаленного сотрудника обходятся дешевле, чем штатного работника.

3. Надежность. Свободные работники часто берут сразу несколько проектов, поэтому при большой загруженности возможен срыв сроков. Но такие ситуации могут происходить и в офисе, если не контролировать сотрудников.

4. Постановка задач. Важно подготовить для исполнителя четкие инструкции по задаче. На составление задания уйдет больше времени, но в итоге вы сможете получить качественный результат и посмотреть на проект с другой стороны.

5. Оплата. Здесь преимущества фриланса очевидны. Вы платите удаленному работнику за результат труда, а не за 8-часовое нахождение в офисе.

6. Компетенция. К "плюсам" независимых специалистов можно добавить высокую самоорганизацию: они привыкли справляться со сложными заданиями и думать исключительно своей головой. Офисные служащие зачастую не проявляют инициативы и просто выполняют приказы руководителей.

Как контролировать фрилансера

К сожалению, не всегда есть возможность контролировать специалистов на фрилансе. Как же правильно оптимизировать деятельность независимых работников?

Во-первых, задание для фрилансера должно быть:

- понятным — объясните исполнителю, что вы хотели бы получить в итоге, и назовите основные требования;

- простым — большую задачу лучше разделить на этапы.

Важно установить четкие сроки выполнения задания. Советуем всегда иметь двойной запас времени, чтобы сделать работу с нуля в случае форс-мажора.

Старайтесь периодически контролировать исполнителя. Интересуйтесь, все ли ему понятно и готов ли он показать черновой вариант задачи.

Советуем разбивать проекты на этапы и платить по завершении каждого из них, предварительно получив подтверждающие файлы.

Где найти фрилансера-профессионала

Поиск удаленных сотрудников осуществляется по-разному: по рекомендациям знакомых, через соцсети, фриланс-биржи и форумы. Самый быстрый, удобный и безопасный способ — специализированные сервисы. Рекомендуем посетить сайт Freelancehunt. На этой фриланс-бирже размещены тысячи портфолио специалистов, готовых выполнить любую работу по разумной цене.

Удаленные исполнители — работа с удаленными специалистами, при грамотном подходе позволяет обеспечить оптимизацию затрат на персонал и быстрый рост компании.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА