13:30 20.02.2019

Относительно задолженности АО "Укрзализныця" перед ПАО "Проминвестбанк"

2 мин читать

В течение 2011-2014 годов дочерние предприятия АО "Укрзализныця" ГТОО "Юго-Западная железная дорога" и ДП "Южная железная дорога", получили в ПАО "Проминвестбанк" кредиты на общую сумму 153,25 млн. дол. США. Конечный срок погашения задолженности в соответствии с условиями кредитных договоров истек 22.12.2014 и 03.03.2015 соответственно, однако кредиты так и не были погашены.

ПАО "Проминвестбанк" многократно выдвигало предложения АО "Укрзализныця" по урегулированию указанной задолженности, включая возможность списания начисленных штрафных санкций, оплаты долга по согласованному графику и его частичную реструктуризацию. Лишь по истечении срока в 30 месяцев, банк был вынужден обратиться в суд. Заметим, что даже после этого ПАО "Проминвестбанк" продолжал инициировать возвращение к диалогу с АО "Укрзализныця" и подтверждал готовность внесудебного урегулирования долга.

Однако руководство АО "Укрзализныця" сосредоточилось на принуждении банка к дисконтированию долга, используя в качестве аргументов намерение прекратить уплату процентов и вызвать миллиардные убытки из-за формирования резервов. Угрозы были реализованы, когда в сентябре 2017 года АО "Укрзализныця" без какого-либо уведомления, переписки, переговоров, комментариев прекратило уплату процентов по кредитам.

Законность интересов и требований ПАО "Проминвестбанк" к АО "Укрзализныця" была неоднократно подтверждена в судебном порядке, в том числе Верховным Судом. ПАО "Проминвестбанк" обращает внимание органов государственной власти на недопущение дальнейшего давления на банк и будет действовать в рамках действующего Законодательства Украины, неуклонно защищая интересы десятков тысяч вкладчиков и других кредиторов банка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА