10:14 13.02.2019

Из стоимости газа для населения "Сумыгаз Сбыт" получает 2%

2 мин читать

Лишь 2,2%, или 0,19 грн, получает ООО "Сумыгаз Сбыт" с цены 8,55 грн за 1 кубический метр газа. Остальные средства идут транзитом на специальные счета, с которых почти 90% (7,48 грн) получает государственная компания-монополист. Но в новых правилах относительно субсидий, банковскую комиссию за перечисление субсидий должен платить именно компания поставщик, а не государственный монополист.

"Сумыгаз Сбыт" выполняет функции поставщика природного газа со специальными обязанностями для населения Сумщины в соответствии с решением Правительства. Клиентами компании являются более 380 тыс. домовладений, как в частном секторе, так и многоэтажках.

"Мы обеспечиваем комплекс сложных бизнес процессов. Обслуживание бытовых клиентов - это не только осуществление начислений и сбор платежей за газ, но и организация работы центров обслуживания, Контакт-центр и онлайн-сервисов, квалифицированная договорная работа, качественная обработка данных по лицевым счетам, сотрудничество с органами соцзащиты, печать и доставка квитанций и т.д.", - говорит директор ООО "Сумыгаз Сбыт" Елена Руденко.

Стоит отметить, что средства от бытовых потребителей поступают на спецсчет. Далее в автоматическом режиме распределяются среди всех участников газового рынка. С одной уплаченного бытовыми потребителями кубометра газа, "Сумыгаз Сбыту" остается только торговая надбавка - 0,19 грн. Размер торговой надбавки газоснабжающих компаний Украины регулируется Правительством. Других источников доходов, кроме торговой надбавки, компания не имеет.

Поэтому для компании недавно появился проблемный вопрос, связанный с принятием постановления КМУ №1176 от 28.12.2018 г. По монетизации субсидий. Банк-оператор субсидий прописал в договоре свое комиссионное вознаграждение в размере 0,7% от общей суммы перечисленных платежей по субсидиям. Единственным плательщиком такой комиссии должна стать компания-поставщик. То есть фактически в процессе монетизации доход банка будет формироваться за счет средств только поставщиков коммунальных услуг. В то время как в компании не появились дополнительные источники доходов для возмещения таких расходов. Для урегулирования ситуации необходимо определиться как с размером, так и перечнем плательщиков банковской комиссии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА