Пресс-релизы

Забытые традиции старины, или что мы знаем о помолвке

Традиции прошлого манят красотой и глубокой моралью. В них все этапы жизни человека окутаны мудростью веков. Помолвка, например, открывала врата семейной жизни. Почему наши предки так тщательно выполняли все её условности?

Насколько этот обряд актуален в современной жизни? Давайте поинтересуемся подробностями.

Традиции обряда

В Древней Руси помолвка считалась одним из самых значимых предсвадебных обычаев. В разных местах его называли по-разному: «сговором», «предсвадебьем» или «рукобитьём». Этот день назначали родители невесты. Жених вместе с отцом и матерью, а также близкими родственниками под разными предлогами приглашались в дом невесты. Истинная же цель предварительно не оговаривалась. Гостей встречали с поклонами и почестями, а также происходил обмен подарками. Невесте принято было дарить золотые украшения, платки, дорогие наряды. Отдельно одаривались жених и его родня. Для своего возлюбленного девушка сама вышивала рубашку. Иногда во время церемонии будущей невесте присутствовать не разрешалось. Тогда, после принятия подарков, гости усаживались за стол и обсуждали все детали будущего свадебного торжества. Позднее обычай изменился, присутствие невесты во время помолвки стало обязательным. Неизменным же осталось одно условие: после сговора отказ от свадьбы считался большим позором. Паре разрешалось видеться в присутствии людей, а вот наедине без благословения родителей встречи запрещались.

Предсвадебье в наше время

Многие элементы обряда остались в прошлом. До наших дней дошла его главная цель: обнародование желания девушки и парня создать семью. Как правило, в современных условиях помолвка выражается подачей заявления в загс. Ответственный шаг в жизни юноши и девушки отмечают за семейным ужином, на котором собираются родители будущих молодожёнов. Там же происходит и обсуждение деталей свадебного торжества. Непосредственно во время застолья оговариваются:

- место проведения свадьбы;

- количество приглашённых гостей с каждой стороны;

- наряды молодожёнов;

- бюджет свадьбы.

Конечно же, предварительные договорённости корректируются в процессе подготовки и проведения свадебной церемонии.

Родители начинают приготовление к свадьбе, а будущим молодожёнам даётся время ещё раз проверить чувства. Помолвкой девушка и парень объявляют окружающим о серьёзности своих намерений. Подтверждением тому служит особый подарок − специальные кольца для помолвки. Во время церемонии парень надевает на безымянный палец левой руки возлюбленной помолвочное колечко. Вторым же подтверждением того, что девушка уже несвободна, станет обручальное кольцо, надетое на безымянный палец правой руки во время свадьбы.

Тайны помолвочных колец

Украшение в форме бесконечного круга, символизирующее любовь, верность, теплоту и искренность человеческих отношений, на протяжении веков всегда притягивало особое внимание людей.

Например, Средние века сохранили много интересных примет и поверий, связанных с кольцами для помолвки и брака. В Ирландии считалось, что золотое украшение одарит молодых здоровьем и богатством, а церемония без золотого аксессуара считалась недействительной. Возможно, это всего лишь суеверие, но многие небогатые семьи брали золотые кольца напрокат.

Интересным было поверье, связанное с размером кольца. Если жених выбрал колечко, которое туго надевается на палец, в качестве мужа он будет жутким ревнивцем. Если же, наоборот, размер подарка больше, чем надо, отношения в браке будут «свободными», и в браке возможны измены.

Древнее красивое предание предостерегает о том, что после помолвки или свадьбы нельзя снимать кольцо. Люди верили, что теплоту сердечных отношений вбирает в себя золотое украшение, являющееся символом их любви. Как только кольцо остынет, чувства умрут.

Современные поверья гласят:

- дарить родительское кольцо на помолвку – значит, повторить судьбу его хозяина. Поэтому, если вы решили подарить своей возлюбленной семейную реликвию, поинтересуйтесь, насколько счастливым были его бывшие обладатели. Родительские кольца можно использовать в качестве венчальных только в том случае, если ваши мама и папа прожили долгую и счастливую семейную жизнь;

- в случае разрыва отношений, кольцо, подаренное во время помолвки, лучше вернуть. Не следует связывать себя с другим человеком какими-либо узами или предметами;

- подарок будущего мужа нельзя давать примерять подругам или друзьям. Это сулит вмешательство со стороны в ваши личные отношения;

- если же во время церемонии бракосочетания друзей вам посчастливится случайно прикоснуться к кольцам молодожёнов, – ждите на пороге сватов. Этот знак говорит о том, что совсем в скором времени и вы будете в этой роли.

Счастливой семейной жизни и процветания!

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ