11:04 21.01.2019

Альт: разновидности и особенности игры

3 мин читать

Альт – это разновидность музыкального инструмента, которая относится к категории струнных. Если оценивать его по внешнему виду, нельзя не отметить огромное сходство со скрипками. Разница заключается только в габаритах. Альты значительно больше, шире и длиннее. Соответственно, эти инструменты существенно отличаются и по звучанию. Стоит отметить, что в музыкальном плане альт звучит значительно ниже.

В основном, данный инструмент используется в музыкальных коллективах. В отличие от скрипки, он не так актуален для сольных программ.

Конструктивные особенности

Изготавливается инструмент исключительно из дерева. При этом используются разные породы. В частности, лицевая поверхность часто производится из ели. Нижняя дека, подставки, задняя часть, обечайка изготавливается из клена. Чтобы защитить дерево от повреждений, создается специальное покрытие на основе лака.

Гриф делается из прочных пород дерева, например, эбенового. Оно же может применяться для создания колков.

Альт наилучшим образом подходит для использования музыкантами, которые имеют высокий рост, длинные руки, сильные пальцы. В основном, на нем играют мужчины. Хотя также встречаются и музыканты-женщины.

Что учитывать при выборе?

Альты можно разделить на современные и старинные. Именно возраст является наиболее значимым критерием для дифференциации. Те модели, которые изготовлены более полусотни лет назад, больше ценятся. Стоит помнить о том, что приобретая инструмент, который создан в настоящее время, можно наблюдать постепенное изменение звучание через несколько лет. Музыканты называют данное явление «разыграть». Со временем звук становится более ярким, насыщенным. При этом, упражняться рекомендуется на высокой громкости.

Помимо возраста при выборе инструмента необходимо обратить внимание и на размер. Данный параметр указывается в дюймах. Диапазон для альтов составляет от 11 до 17,5. Инструмент по данному параметру подбирается в зависимости от длины рук музыканта.

Кроме этого, рекомендуется делать осмотр инструмент. Важными являются следующие моменты:

- Внешний вид. Музыкальный инструмент не должен иметь заплаток, трещин, повреждений. Допускаются небольшие потертости в виду того, что они не оказывают влияния на звучание.
- Комфорт в эксплуатации. При игре на инструменте руки не должны испытывать дискомфорта или напряжения. При этом нагрузка должна равномерно распределяться на всех струнах. При переходе от низкой струны к высокой звучание должно быть плавным.

Если вы собрались приобретать старинную модель, следует учитывать износ древесины.

О чем также нужно помнить?

При покупке стоит также выбрать аксессуары:

- смычок;
- кейс для комфортной и надежной транспортировки инструмента;
- канифоль;
- струны;
- струнодержатель;
- плечевой мост;
- подбородник;
- колки.

Создание музыкальных произведений на альте невозможно без смычка. При этом, для этого совершенно не подходит смычок от скрипки. Альтовый аксессуар отличается большим весом, длиной, прочностью. Благодаря этому звучание получается более глубоким и насыщенным.

Изготавливается из красного дерева. Это обусловлено тем, что данная древесина обладает высоким уровнем прочности и упругости, благодаря чему смычок будет устойчив к деформациям. На него натягивается конский волос традиционно белого цвета. Корпус кладется на левое плечо, а смычок держится правой рукой. При осуществлении трения происходит рождение звука.

В настоящее время набирают популярность модели, для создания которых прибегают к кевларовой ткани. Главным преимуществом таких моделей является невосприимчивость к перепадам температур.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА