13:15 19.12.2018

Секретариат Энергосообщества рекомендует НКРЭКУ изменить тарифную политику в газораспределении

2 мин читать

18 декября 2018 года, Киев. Секретариат Энергетического сообщества в рамках программы  EU4Energy подготовил для НКРЭКУ предложения по изменению тарифной политики для газораспределительных компаний Украины. Новые тарифы должны состоять из двух частей - фиксированной и переменной, что сгладит последствия сезонных колебаний при потреблении газа.             

Секретариат Энергетического сообщества подготовил для НКРЭКУ рекомендации по формированию тарифов при  распределении газа. Об этом сообщили представители Энергетического института им. Хрвое Позар на VІ заседании Платформы операторов газораспределения (DSO-g), которое состоялось 12 ноября 2018 года в Киеве. Институт является консультантом проекта EU4Energy для помощи НКРЭКУ в гармонизации тарифов с требованиями директив Евросоюза.

Эксперты Энергосообщества предлагают включить в состав новых тарифов для населения фиксированную и переменную части. Переменная часть тарифа будет отражать объемы потребления газа, а фиксированная часть – постоянные расходы, связанные с поддержанием работы газораспределительных систем. Тарифы для промышленных потребителей также рекомендуется сделать двухкомпонентными. Причем фиксированная часть рассчитывается исходя из присоединенной мощности газовой системы.

В работе VI заседания Платформы операторов ГРМ (DSO-g) в Киеве также приняли  участие представители группы компаний РГК и операторы ГРМ, которые входят в Ассоциацию газового рынка Украины.

По результатам встречи в Киеве представители Секретариата Энергосообщества совместно с  операторами ГРМ создали рабочую группу.  Группа подготовит комплексный анализ данных, который будет использован при составлении "Рекомендаций по изменениям тарифной методологии" от Энергосообщества.  Все представители ГРМ указали на то, что действующая система тарифообразования является причиной системных проблем отрасли – это хронические убытки и отсутствие инвестиций.

 "Наше задание – сформировать такое регуляторное поле, где украинские особенности будут сочетаться с нормами и правилами энергетических рынков Евросоюза. В том числе и переход на расчеты с учетом энергетической ценности газа", - сказала   Каролина Чегирь, эксперт по газу Секретариата Энергосообщества . Она подчеркнула, что все предложения  для НКРЭКУ носят рекомендационный характер в рамках реализации Договора Энергетического сообщества.

Кроме того, созданная рабочая группа подготовит предложения по внедрении европейских принципов в сфере учета и системы измерений в отрасли. Они коснуться как системы суточного балансирования, так и перехода на энергетические единицы.       

Первое заседание Платформы DSO-g при Энергосообществе состоялось в 2016 году в Праге. Заседания Платформы DSO-g при Энергосообществе связаны с подготовкой предложений для развития газораспределительных систем Украины, Молдовы и Грузии, а также Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии в рамках Третьего Энергопакета.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа. 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА