09:00 15.12.2018

Алексей Савченко: В формируемом перспективном плане развития Николаевщины предусмотрено продление модернизации учебных заведений

3 мин читать

В следующем году Николаевщина продолжит воплощать стандарты Новой Украинской Школы и Нового образовательного пространства в учебных заведениях области. Как пример - запланирована реконструкция Вознесенской общеобразовательной школы №8. Согласно проекту, в школе выполняются утепление здания и крыши, замена окон и дверей, ремонт санузлов и технических помещений, ремонт спортивного зала, библиотеки, столовой, установка пандуса, обустройство школьного двора.

"Осознавая сверхважность образования Николаевская облгосадминистрация подошла к развитию системно и взвешенно. Так, в начале 2018 мы объявили год образования Николаевской области и о результатах этого решения свидетельствует выполнена пока и запланирована дальнейшая работа. Только на развитие, осовременивание, внедрение новейших технологий нам удалось привлечь 143 млн грн. В этом году мы уделили значительное внимание созданию условий по укреплению материально-технической базы учреждений образования, внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Это и замена, обновление кровли, помещений, термосанация, реконструкция систем отопления. В следующем году модернизация учебных заведений, конечно же, продолжится", - прокомментировал председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Как отметил глава области, сейчас на Николаевщине продолжается формирование Перспективного плана развития - общины региона определяют главные направления и задачи на следующие три года. Образовательная отрасль, без исключения, является одной из приоритетных: "Совет регионального развития Николаевщины, проведенный по инициативе Президента Петра Порошенко, дал старт формированию плана перспективного развития области на 2019-2021 годы. И я рад тому, что наши общины чрезвычайно активно присоединились к определению своих приоритетов не только в экономике, а в том числе и в социальной сфере", - подчеркнул председатель ОГА.

По словам Алексея Савченко, на ближайшие три года в области планируется капитальное строительство, реконструкция и ремонт около 190 образовательных учреждений. В течение указанного периода около 45 профильных и опорных учебных заведений будет создан путем модернизации сети общеобразовательных школ.

 "Впервые в области была разработана отдельная программа по развитию инклюзивного образования. Около 21 млн грн было мы направили на создание и обустройство 19 инклюзивно-ресурсных центров. Также было создано медиатеки, ресурсные комнаты, приобретенное современное оборудование. В нескольких школах уже установлены специальные лифты. В течение следующих трех лет мы планируем охватить необходимой коррекционной помощью 100% детей этой категории", - сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации.

Согласно Перспективному плану, который сейчас прорабатывают в Николаевской области, предусмотрено строительство, реконструкция и ремонт детских садов с целью обеспечения детей дошкольным образованием, а также обновление автопарка всех опорных школ – приобретение автобусов для подвоза учащихся.

Отметим, что в рамках "года образования-2018" по инициативе председателя облгосадминистрации Алексея Савченко на Никлаевщине был внедрен уникальный проект - программа "Электронный учебник", на которую предусмотрели 6 млн грн из областного бюджета. Так, теперь ученики и учителя сельских школ могут воспользоваться полным набором современных дидактических материалов и учебников. Реализацию этого проекта начали весной этого года, а полноценное внедрение "электронного учебника" состоялось уже в сентябре, в начале учебного года.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА