15:48 12.12.2018

Нормы потребления газа без счетчиков приближенные к объективным

4 мин читать

В связи с решением Верховного суда Украины, с 1 ноября 2018 г. изменены нормы потребления газа для потребителей голубого топлива, у которых установлены газовые счетчики. Это коснется 2,4% (6,8 тыс.) потребителей газа Винницкой области, в то время как 97,6 % (440,1 тыс.) обеспечены приборным учетом. Новые нормы приближены к объективному учету потребления газа, стимулируют установку счетчиков и рациональное использование энергоресурса. По оценкам независимых экспертов и специалистов Ассоциации газового рынка, общая экономия газа в связи с эффектом от изменения норм составит более 380 млн куб. м газа в год.

27 ноября 2018 г. Верховный суд Украины отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены постановлениями Кабинета Министров Украины № 203 и 204 от 23 марта 2016 года. Эти постановления признаны противоправными и недействительными из-за нарушений регламента при утверждении, а также отсутствия каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому сейчас правомочны нормы, действовавшие до них.

В связи с этим, с ноября 2018 г. ежемесячные объемы потребления газа для клиентов ПАО "Винницагаз" без счетчиков рассчитывают уже с учетом изменения норм.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что нормы, действовавшие до 1 ноября 2018 года, были почти в 3 раза ниже реального потребления.

Например, в октябре 2018 года, при норме потребления в 3,3 м куб. по виду потребления "Плита газовая при наличии централизованного горячего снабжения", фактическое потребление ресурса согласно общедомового счетчика по одному из домов города Винницы составил 8,3 м куб. на одного проживающего. В результате только за октябрь 2018 г. потери по потребителям, которые рассчитываются за газ по нормам потребления (у которых не установлены индивидуальные или общедомовые газовые счетчики), составили почти 61 тыс куб. м. За десять месяцев текущего года сумма таких потерь составила 608 тыс куб. м.

Потребление газа в Винницкой области по сравнению с нормами потребления (м  куб. на 1 чел. в месяц):

Категория потребления газа

Фактическое потребление газа по данным домовых счетчиков в период  октябрь- март 

Норми, которые были признаны судом незаконными

Действующие  с ноября 2018 г. нормы  

Исследование USAID

АнализУкрНИИинжпроекта

Плита газовая с ЦГВ

7,3

3,3

9,8

5,8

6,9

Плита газова без ЦГВ 

14,2

5,4

18,3

_____

11,3

• Эксперты USAID в рамках проекта "Реформа городского теплоснабжения в Украине" исследовали данные по 55 тыс. домохозяйств по всей стране. Последний комплексный анализ объемов потребления газа был проведен Научно-исследовательским институтом по газоснабжению, теплоснабжению и благоустройству городов и сел Украины (УкрНИИинжпроект) в 2018 году. Результаты показали, что в зависимости от используемых газовых приборов потребителям необходимо в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

"Заниженные нормы, действовавшие для бытовых потребителей, не имеющих индивидуальных счетчиков, соответственно искусственно втрое занижали объемы фактического потребления природного газа в течение 2014-2018 г.г. Это не только породило необоснованные потери компании от потребленного, но не оплаченного потребителями энергоресурса, но и 2,657 тыс. отказов потребителей от установки индивидуальных приборов учета газа. Кроме того, в Винницкой области почти втрое участились случаи умышленной порчи счетчиков газа", - объясняет главный инженер ПАО "Винницагаз" Михаил Дзимина.

Дальнейшее использование таких норм делало невозможным выполнение требований Закона Украины "О коммерческом учете природного газа" в части 100% обеспечения потребителей газовыми счетчиками. В свою очередь, при отсутствии счетчиков газа и необоснованных нормах потребления газа отсутствовали стимулы у потребителей для экономии голубого топлива. По данным Ассоциации газового рынка, отмена заниженных норм станет стимулом для установки приборов учета и экономии газа в объеме около 380 млн куб. м газа в год.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 821494,340 тыс. кубометров природного газа в год. ПАО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2017 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА