15:41 12.12.2018

Для клиентов ПАТ "Днепропетровскгаз" без счетчиков снова действуют обоснованные нормы потребления газа

3 мин читать

В связи с решением Верховного суда, с 1 ноября изменены нормы потребления газа для клиентов ПАО "Днепропетровскгаз", у которых не установлены газовые счетчики.

Данное изменение коснется 41,8 тыс потребителей газа, в то время как остальные 564 тыс (93,1%) обеспечены приборным учетом. Новые нормы приближены к объективному учету потребления газа, стимулируют  установку счетчиков и рациональное использование газа всеми категориями потребителей. По данным Ассоциации газового рынка, отмена заниженных норм станет стимулом для установки приборов учета и экономии газа в объеме около 380 млн куб.м газа в год.

27 ноября 2018 года Верховный суд отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены постановлениями Кабинета министров №203, 204 и 609. Эти постановления признаны противоправными и недействительными с момента их принятия, из-за нарушений регламента при утверждении, а также отсутствия каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому  в предыдущие периоды и сейчас правомочными являются нормы, действовавшие до 30.09.2014 года. 

В связи с этим, с ноября 2018 года ежемесячные объемы потребления газа для клиентов ПАО "Днепропетровскгаза" без счетчиков рассчитываются уже с учетом изменения норм. 

Что касается пересчета объемов потребления за прежние периоды, когда применялись ставшие нелегитимными заниженные  нормы, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не выставленный к оплате потребителям газ.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что действовавшие до 1 ноября 2018 года нормы были почти в 3 раза ниже реального потребления. 

Сравнительная таблица

Категория потребления газа

Норми, которые были признаны судом незаконными

Действующие  с ноября 2018 г. нормы  

Плита газовая с ЦГВ

3,3

9,8

Плита газова без ЦГВ 

5,4

18,3

 Эксперты USAID в рамках проекта "Реформа городского теплоснабжения в Украине" использовали данные по 55 тыс. домохозяйствам. Последний комплексный анализ объемов потребления газа был проведен Научно-исследовательским институтом по газоснабжению, теплоснабжению и благоустройству городов и сел Украины (УкрНИИинжпроект) в 2018 году – и результаты показали, что в зависимости от используемых газовых приборов потребителям необходимо в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

"Отмененные нормы не соответствовали реальности, поэтому они не могли обеспечить достоверный учет газа. К тому же, эти нормы были на руку некоторым потребителям. Они платили по заниженным нормам, а не по фактически зафиксированным счетчиком показаниям, как другие. Кроме того, по этой же причине в Днепропетровской области участились случаи умышленной порчи счетчиков газа. Только за последние несколько лет таких случаев было зафиксировано 133", - рассказал директор коммерческий ПАО "Днепропетровскгаз" Виталий Косенко.

Дальнейшее использование необоснованных норм приведет к нежеланию потребителя устанавливать индивидуальные счетчики, в связи с чем возникнут проблемы с выполнением требований Закона Украины "О коммерческом учете природного газа"  в части 100% обеспечения потребителей счетчиками газа. В свою очередь, при отсутствии счетчиков газа и необоснованных нормах потребления газа отсутствовали стимулы для экономии газа.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 89%. Природный газ получают более 600 тыс. семей и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Компания занимает второе место по распределению природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Объемы распределения составляют около 1,7 млрд. кубометров газа в год. ПАО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет больше 200 млн. гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА