12:49 20.11.2018

До конца 2018 года ПАО "Черниговгаз" обновит сети на 35,6 млн грн.

2 мин читать

ПАО "Черниговгаз" в этом году направит 35,6 млн грн на модернизацию газораспределительных сетей. Основные направления: индивидуальные счетчики и замена оборудования.

30 октября Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила объемы инвестиций на текущий год. Что касается газовых сетей, то для комплексной модернизации системы требуется значительно больше инвестиций.

"За средства, которые выделила НКРЭКУ удалось отремонтировать только 1,1 км газопроводов. В области замены требуют около 700 км газопроводов. Они уже полностью исчерпали свой ресурс. Чтобы осуществить полную модернизацию системы нужно ежегодно вкладывать минимум по 320 млн грн", - отметил технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

Больше всего средств будет направлено на установку индивидуальных счетчиков – 19,6 млн грн. В этом году "Черниговгаз" установит 6,3 тыс приборов учета в домохозяйствах без счетчиков. Сейчас эти семьи потребляют газ по нормам. Более трети из них уже установлены. Еще 2350 узлов учета будут выделены для замены неисправных. Ежегодно в Черниговской области признают непригодными 6 тыс счетчиков газа.

Также компания выполнит реконструкцию 17 ШГРП, которые уже исчерпали срок эксплуатации, на сумму 3 млн грн, еще 3 млн грн направят на капитальный ремонт 26 станций электрохимической защиты. Замена почти 2,4 тыс домовых регуляторов давления на оборудование нового поколения обойдется в более 6 млн грн.

Еще в начале года "Черниговгаз" намеревался увеличить инвестиций в газовые сети, подав на рассмотрение НКРЭКУ план развития на текущий год на сумму 150 млн грн. Однако тариф на распределение "Черниговгаза" так и остался на уровне 2016 года, что сделало невозможным увеличение финансирования. Даже после роста цены газа с 1 ноября, тариф облгаза не повысили. Компания продолжает получать те же 75 коп. с одного распределенного кубометра газа.

Справка: Основной сферой деятельности ПАО "Черниговгаз" является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 13,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 356,5 тысяч семей, около 2,5 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО "Черниговгаз" является Черниговская ТЭЦ, ПАО "Облтеплокомуненерго", ООО "Земля и воля", Остерская КЭЧ, НежинТеплоСети, ПАО "Линовицкий сахарный к-т", КП ТКЭ Прилукитепловодоснабжение.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА