12:52 26.10.2018

"Нафтогаз Украины" получил право перекрывать газ производителям тепла зимой - "Сумыгаз"

2 мин читать

Этой зимой НАК "Нафтогаз Украины" получит право отключать котельные в любой момент. Даже в морозы. С 1 декабря 2018 это предусмотрено Кодексом газотранспортных систем.

НАК "Нафтогаз Украины" пролоббировал право на отключение производителей тепловой энергии для нужд населения зимой. Компания будет предоставлять отдельные письменные поручения для каждого предприятия.

"Поскольку "Сумыгаз" распределяет газ ко всем потребителям области, то мы немедленно будем информировать местные органы власти, предприятия ТКЭ, регулятора, общины о получении поручений от НАК "Нафтогаз Украины". Ведь прекращение транспортировки природного газа в котельных зимой неизбежно приведет к социальной напряженности", - отметил коммерческий директор ПАО "Сумыгаз" Денис Черненко.

Госрегулятор – НКРЕКП - не поддержал просьбу всех газораспределительных компаний не отключать теплосети по поручению НАК "Нафтогаз Украины". Напротив, в комиссии уклонения от отключения тепловиков считаться злоупотреблением монопольным положением и предусматривает дополнительные финансовые взыскания.

Если в течение 3-х дней после получения письменного поручения от НАК "Нафтогаз Украины" на отключение, теплоснабжающие предприятия не урегулируют отношения с государственным монополистом, ПАО "Сумыгаз" будет вынуждено начать мероприятия по прекращению распределения газа к объектам.

Подчеркиваем, что ПАО "Сумыгаз" не продает, не поставляет природный газ и не получает средства за него. Согласно нормативов распределения средств за газ на ноябрь месяц более 85% получает НАК "Нафтогаз Украины". Он является единственным оптовым поставщиком газа для предприятий ТКЭ.

Для своевременного выделения объемов газа - номинаций, всем тепловым компаниям Сумской области необходимо обращаться к поставщику - НАК "Нафтогаз Украины". На Сумщине природный газ для обеспечения централизованного отопления потребляют более 40 тепловых компаний.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

11 апреля 2024 года в КВЦ "Парковом" состоится Recovery Construction Forum Ukraine

Запуск электронной тендерной площадки Gazotrade

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА