Пресс-релизы

Открыт всеукраинский проект "Архитектор 2019" с поездкой победителей в Италию

12 ноября в Одесской государственной академии строительства и архитектуры состоялось торжественное открытие образовательного конкурса "Архитектор 2019". Его реализует благотворительный Фонд Бориса Колесникова для учащихся украинских профильных вузов с целью промотивировать талантливую молодежь, дать ей возможность заявить о себе и своих проектах.

Присоединиться к конкурсу могут все студенты архитектурно-строительных специальностей дневной формы обучения и молодые специалисты от 17 до 25 лет включительно. Они должны подать заявку на участие в "Архитекторе 2019", далее их ожидают три отборочных этапа – письменное творческое задание; выполнение клаузуры на определенную тематику (для архитектурных специальностей) и тестирование по профильным предметам (для строительных); презентация идеи создания городского парка.

Эксперты отрасли определят тридцать авторов самых интересных архитектурно-строительных решений. В марте 2019 года они отправятся в Милан – город с богатой архитектурой, где гармонично сочетаются история и современность, традиции и новаторство. Там студенты посетят ведущую профильную выставку Made Expo 2019, пройдут мастер-классы, примут участие в воркшопах и прослушают лекции. Также победителей проекта ожидает архитектурный тур по Милану, знакомство с лучшими образцами мировой архитектуры и строительства.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников отметил, что проект "Архитектор" является образовательной платформой, где целеустремленные студенты могут презентовать самые креативные и нестандартные идеи для создания архитектуры будущего; формирует новое поколение специалистов. "Экономика нашей страны очень нуждается в грамотных архитекторах и строителях – людях, которые построят города, поселки и села, сделают их более современными и развитыми. В прошлом году в нашем конкурсе приняли участие студенты из 25 вузов, в этот раз мы ожидаем конкурсантов из более 30 учебных заведений", – отметил Борис Колесников.

Ректоры и преподаватели с удовольствием поддерживают образовательную инициативу Фонда, благодаря которой юные архитекторы и строители начинают свой созидательный путь. "У нас очень сильная архитектурная школа, студенты получают прекрасные знания, о чем свидетельствует неоднократная победа наших ребят в "Архитекторе". Мы всегда гордимся их успехами и достижениями, а также благодарны людям, которые организуют подобные интеллектуальные состязания для нашей молодежи с поездками на ведущие мировые форумы и практикой", – рассказал Анатолий Ковров, ректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова проводит проект "Архитектор" третий раз. В 2014 году его победители посещали Неделю архитектуры и дизайна в Токио, а в 2018-м – Дубай с архитектурным туром.

На данный момент проходят регистрации студентов на участие в еще двух образовательных конкурсах – "Агро 2019" и "Авиатор 2019" с поездками победителей на отраслевые форумы во Францию.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ