10:43 09.11.2018

Какая кухня вам нужна?

5 мин читать

Вспоминается старая шутка, которая в свое время прошлась просторами интернета. "Какая самая важная вещь на кухне? — Пакет с пакетами, который за дверью висит". Но если говорить серьезно, то единственно верного ответа нет. Главное в кухне – ее общая планировка, удобство и эргономичность, но никак не какая-то определенная вещь.

Для чего нужна кухня? Странный вопрос, но все-таки стоит задать его себе и честно ответить – от этого будет зависеть весь дальнейший сценарий планировки кухни. Все чаще в современном ритме люди не готовят дома, а питаются в различных заведениях, но не у себя дома. В таком случае, кухня превращается в комнату, где можно проводить приятно время в кругу друзей, тогда можно поставить не просто стол и стулья, а удобный диванчик, а напротив установить экран, чтобы можно было смотреть всем вместе фильмы и сериалы. Но если кулинария – ваше призвание, можно сделать из кухни настоящее пространство для шеф-повара. Чаще всего кухня совмещает в себе черты хозяйственной и развлекательной зоны и нужно тщательно подойти к вопросу ее организации.

Планировка кухни. С чего начать?

Для чего нужна кухня? Странный вопрос, но все-таки стоит задать его себе и честно ответить – от этого будет зависеть весь дальнейший сценарий планировки кухни. Все чаще в современном ритме люди не готовят дома, а питаются в различных заведениях, но не у себя дома. В таком случае, кухня превращается в комнату, где можно проводить приятно время в кругу друзей, тогда можно поставить не просто стол и стулья, а удобный диванчик, а напротив установить экран, чтобы можно было смотреть всем вместе фильмы и сериалы. Но если кулинария – ваше призвание, можно сделать из кухни настоящее пространство для шеф-повара. Чаще всего кухня совмещает в себе черты хозяйственной и развлекательной зоны. Именно поэтому нужно тщательно подойти к вопросу ее организации.

Максимально использовать пространство поможет детально разработанный план.

Условно можно разделить кухню на две зоны: рабочую (там, где располагается варочная поверхность и коммуникации) и обеденную (место, где непосредственно стоит стол и собирается вся семья).

более заполненной должна быть рабочая зона - там сосредоточена самая высокая мебель.

L-образная (угловая) кухня

Здесь очень удобно организовать так называемый "рабочий треугольник", куда входит:

- холодильник (зона хранения)

- плита

- мойка

Кстати, идеальное расстояние между ними считается 90-100 см.

Такая кухня сохраняет пространство для свободного перемещения, поэтому в ней за работой могут уместиться даже два человека. Угловая форма позволяет уместить обеденный стол и с пользой использовать угол помещения под шкафы. Если у вас квадратная кухня – это просто идеальный вариант. Очень много кухонных комплектов представлены именно такой вормв, поэтому выбрать будет из чего.

П-образная кухня

Такая планировка будет полезна обладателям габаритных кухонь, а также настоящим любителям кулинарии, ведь здесь много места для хранения разнообразных предметов для готовки, техники и продуктов.

Если вы решили сделать такую кухню на заказ, следует сказать о соотношении сторон: параллельные части должны быть сделаны в рамках 1,5 – 2 метров, а перпендикулярная к ним зона недолжна быть больше 2,5 метров.

Линейная кухня

Это кухня из двух параллельных частей. Такая схема обычно подходит для узких продолговатых помещений. Стол здесь лучше заменить на компактную барную стойку у одной стены, а напротив установить кухонный комплект. Здесь пригодится встроенная техника.

Об основных типах планировки поговорили, теперь о внешнем виде.

Кухонные фасады

Главное, что влияет на общее восприятие кухни – ее фасад. Материалов и вариантов отделки множество, вот только некоторые из них: МДФ, ДСП, покрытый пленкой, дерево, рамочные фасады с вставками из стекла или пластика, алюминиевые.

МДФ – самый распространенный вариант, потому что у этого материала хорошее сочетание цена-качество и множество вариантов его декорирования. Также он пластичен, что позволяет создавать интересные формы для любых дизайнерских задумок. Он может быть крашенным или покрыт ПВХ-пленкой. В первом случае кухня будет выглядеть более натурально и красиво, а с плёнкой обойдется дешевле.

ДСП – бюджетный вариант. Чтобы он служил долго, его ламинируют. Такая поверхность может иметь различные текстуры, поэтому материал можно здорово обыграть в интерьере и сэкономить.

Натуральное дерево – это классика. Себестоимость намного выше, но на что только не пойдешь ради красивого внешнего вида. Кроме цены, есть еще один нюанс – натуральный массив требует особого ухода. Его нельзя очищать грубыми предметами и мыть агрессивными моющими средствами. Подходит ли такое? – решать вам.

Цвета для кухни

Цвет создает не только интерьер, но и влияет на настроение человека. На кухне располагается много различной мебели, поэтому фантазии есть где разгуляться. На протяжении последних десяти лет актуальным остается сочетание контрастных цветов. Черно-белая кухня уже стала классикой дизайна, а не чем-то экстравагантным.

Сочетание красного и желтого лучше всего стимулирует аппетит (не зря сеть Макдональдс выбрала такие цвета), поэтому будьте осторожны – если ревностно следите за своей фигурой, то лучше ограничить эти цвета, а вместе не использовать вообще.

Темные цвета не подходят для маленьких помещений, особенно, если там стандартное окно и нет много солнечного света. То же самое можно сказать и о холодных цветах. Синий и голубой дарят свежесть помещению, но вместе с тем делают его холодным. Если вы цените уют, то лучше от них отказаться в пользу теплых красок.

Светлые пастельные оттенки – универсальный вариант. Маленькую кухню они сделают более просторной, а большую – уютной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА