13:59 07.11.2018

Изменения в Кодекс ГРМ вступают в действие: с декабря "Нафтогаз Украины" будет решать кто останется без тепла - ПАО "Ивано-Франковскгаз"

2 мин читать

С 1 декабря НАК "Нафтогаз Украины" получил исключительное право инициировать и давать поручения на отключение предприятий ТКЭ от газоснабжения, при наличии у них задолженности. Отключение котельных в морозы может стать причиной техногенной катастрофы и миллионные убытки. Право отключать тепло по требованию Нафтогаза предусмотрено Кодексом газотранспортных систем.

ПАО "Ивано-Франковскгаз" транспортирует природный газ 11 тепловым предприятиям Прикарпатья и 2 ОСМД, которые подают тепло более 200 тыс. потреби телям, а также социальным учреждениям (школам, детским садам и больницам). Решение о прекращении распределения газа на их котельные заставит мерзнуть сотни тысяч потребителей области в собственных домах, а ущерб от таких действий государственного монополиста-поставщика могут в разы превышать же сумму задолженности.

Вследствие прекращения газоснабжения предприятиям ТКЭ в морозы, могут быть повреждены внутренние и внешние сети теплоснабжения, в том числе и в домах потребителей.

Чтобы не допустить техногенную катастрофу, после получения поручения на отключение тепловика от НАК "Нафтогаз Украины", газораспределительная компания будет немедленно информировать о получении такого письма местные и областные органы власти, НКРЭКУ и указанный в поручении на отключение объект.

"К сожалению, государственный регулятор НКРЭКП не поддержала предложение операторов ГРМ не совершать прекращения газоснабжения тепловикам по поручению Нафтогаза в отопительный период на время выполнения ими специальных обязанностей по поставкам газа. Это означает, что согласно Кодексу ГРМ, если в течение двух последующих дней со дня получения нами поручения на отключение, теплоснабжающие предприятия не урегулируют все проблемные вопросы с НАК "Нафтогаз Украины", мы будем вынуждены предпринять меры по прекращению газоснабжения", - комментирует коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

В данной ситуации "Ивано-Франковскгаз" является лишь инструментом, который будет использовать НАК "Нафтогаз Украины" для решения своих проблем с тепловиками.

Напоминаем, Нафтогаз назначен единственным поставщиком газа для ТКЭ по спеццене. Именно он решает кому выделять из теплоснабжающих компаний номинации, а кому нет.

По вопросам своевременного выделения номинаций (объемов газа) тепловым предприятиям Ивано-Франковской области необходимо обратиться к поставщику - НАК "Нафтогаз Украины" по тел .: (044) 586 33 30, (044) 586 35 37.

 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА