12:06 07.11.2018

Борис Колесников: Если гарантировать права инвесторов, то через 5 лет Украина станет экспортером газа

2 мин читать

Об этом Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников заявил во время рабочей поездки в Полтавскую область, в ходе которой он посетил Мачухскую установку подготовки газа «ДТЭК Нефтегаз».

Он отметил, что Украина 50 лет назад добывала в три раза больше газа, чем сегодня. «60 миллиардов кубометров, которые поставлялись во всю советскую систему газопроводов. Сегодня Украина добывает 20 миллиардов кубов. Если расти на 20% в год, то за 5 лет можно стать чистым экспортером газа, покрыв все свои внутренние потребности. Для достижения такого результата необходимы гарантии для инвесторов. Чем надежней будут гарантии у инвесторов, тем скорее Украина станет энергонезависимой», - сказал оппозиционный политик.

«Нужно гарантировать права инвестора и создать условия для того, чтобы газодобытчики могли вкладывать в новые скважины. Необходим аукцион лицензий, и чем быстрее, тем лучше. Все инвесторы замерли в ожидании аукциона. Если власть называет себя проевропейской, то пусть открывает аукционы», - подчеркнул Борис Колесников.

По его словам, Украина занимает первое место в Европе по энергопотреблению и последнее – по ВВП на душу населения. «Поэтому необходимо провести модернизацию жилищного фонда. Это позволит сэкономить от 50% до 65% энергозатрат. Все страны, которые входили в состав Советского Союза, давно уже это сделали. Если применить этот опыт, то наши люди будут платить в 2-2,5 раза меньше», - отметил оппозиционный премьер.

Он акцентировал, что важно не то, сколько стоит газ, а то, чтобы плата за коммунальные услуги занимала в зарплатах украинцев не более 15%. «Главное – рост доходов граждан Украины. Дело же не в том, сколько стоит газ, а в том, сколько процентов от вашей зарплаты занимает эта стоимость. В США и Великобритании на продукты население в среднем тратит 10-12%, на коммунальную сферу – 15%. Остальное остается на жизнь. Тогда люди будут спокойны, довольны и оставят массу средств на образование, обучение своих детей и создание успешного будущего для каждой украинской семьи. Выход только в росте производительности вместе с ростом зарплат», - резюмировал Борис Колесников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА