12:22 06.11.2018

Предприятия ТКЭ Николаевщины, которые не получат номинацию от НАК "Нафтогаз Украины", останутся без газа

3 мин читать

В Николаевской области насчитывается 45 предприятий, потребляющих газ для отопления. По состоянию на 1 ноября номинацию на газ от НАК "Нафтогаз Украины" получило только семь предприятий ТКЭ, в т.ч. ОКП "Николаевоблтеплоэнерго". А еще 10, которые имели номинацию только на октябрь и уже начали использовать газ для отопления, ПАО "Николаевгаз" было вынуждено отключить от газоснабжения.

Сейчас НАК "Нафтогаз Украины" назначен единственным поставщиком газа для ТКЭ. Согласно действующему законодательству именно НАК "Нафтогаз Украины" должен заводить номинацию на таких потребителей. В случае отсутствия номинаций, ПАО "Николаевгаз" вынуждено отключать такие объекты от газоснабжения.

Поэтому, если НАК "Нафтогаз Украины" даст соответствующее поручение на отключение котельных ТКЭ, ПАО "Николаевгаз" будет вынуждено выполнить это требование. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к значительным материальным убыткам этих предприятий.

Сейчас, в начале ноября, ПАО "Николаевгаз" находится в процессе подключения котельных ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", которое получило от НАК "Нафтогаз Украины" номинацию на первую декаду ноября.

"По состоянию на 5 ноября мы уже запустили 91 котельную ОКП "Николаевоблтеплоенерго". Также номинацию уже получило ЧАО "Николаевская ТЭЦ". И сегодня, 6 ноября, планируется ее подключение", - рассказывает директор коммерческий ПАО "Николаевгаз" Сергей Щербаков.

Однако, с 1 декабря 2018 года НАК "Нафтогаз Украины" получил право инициировать и предоставлять соответствующие поручения на отключение любых предприятий ТКЭ по причине задолженности за потребленный газ, даже если на улице температура достигнет -30С. И только он должен определять - кому из тепловиков включать газ а кому нет.

Вопрос подтверждения предприятиями ТКЭ полученных от НАК "Нафтогаз Украины" номинаций сейчас крайне актуален на фоне манипулирования объемами социального газа со стороны НАКа в предыдущие отопительные периоды. Ведь на протяжении прошлых лет НАК частично избегал оформлять продажу газа для нужд населения для предприятий ТКЭ.

Сейчас проблема небалансов решается в основном через Верховный Суд, который признает подобные манипуляции с газом для нужд населения незаконными. Но пока позиция НАК "Нафтогаз Украины" остается неизменной, ПАО "Николаевгаз" вынуждено обезопасить себя от этого искусственного навязывания долгов и отключать предприятия ТКЭ от газоснабжения при отсутствии подтвержденных НАКом номинаций.

Справка о компании:

ПАО "Николаевгаз" - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет около 500 млн. куб. м газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 347 тыс. семей Николаевской области, а также 6,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие "Нибулон", молочная компания "Лакталис", Вознесенский кожевенный завод "Возко", Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

ПАО "Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА