14:55 31.10.2018

Алексей Савченко: "Ажиотаж вокруг повышения цены на газ – попытка отдельных политических сил заработать баллы на будущее"

2 мин читать

Пока определенные популистские политические силы играют вокруг вопроса повышения цены на газ, Президент Украины Петр Порошенко дал четкий сигнал Верховной Раде и Правительству доработать программу субсидий.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

По мнению главы Николаевской ОГА, сегодня ажиотаж вокруг вопроса повышения цены на газ - это не что иное, как попытки отдельных политических сил заработать дешевые политические очки на будущее.

"Популисты сейчас рассказывают, что газ подорожал. Насколько он подорожал? Все рассказывают о 20%, но в деньгах это на 1 гривну 40 копеек. Вы посмотрите, какие политические силы поднимают ажиотаж, запуская свои лозунги. Сейчас политический сезон, и в следующем году выборы президента Украины, поэтому соответствующие политические силы и играют. У нас были обращения на мою «горячую линию» по этому вопросу, но не много. Людям объясняли, предоставляли ответы, рассказывали о действиях Президента и механизме субсидий ... Сегодня людям нужны разъяснения, потому что все говорят о повышении, накручивают, а затем некоторые политики появляются и начинают рассказывать - мы придем и снизим цены. Но это не правда ", - отметил председатель Николаевской ОГА.

Алексей Савченко советует обратить внимание на то, кто именно делает подобные популистские призывы.

"Вы посмотрите, кто нам рассказывает о газе и его цене. Обязательства сравнять внутренние цены на газ с ценой импорта Украина приняла в 2008 году, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко. А теперь она заявляет о том, что уменьшит цену газа втрое. Но стоит ее спросить, как она вернет 54 млрд долларов долгов, которые Украина набрала при ее активном участии. И сегодня все должны понимать, что уменьшить цену газа так, как предлагает Тимошенко, можно только путем возвращения Украины в газовую кабалу к России. А вот теперь задумайтесь - не доказывает ли это в очередной  раз, что Тимошенко - это долгосрочный проект Москвы против Украины? И вот пока популистские политические силы играют вокруг вопроса повышения цены на газ, Президент Украины Петр Порошенко дал четкий сигнал Верховной Раде и Правительству доработать программу субсидий. Президент, исследовав этот вопрос, дал четкий сигнал кабинета министров не сокращать, а увеличивать программу субсидий. Это реальные действия. Потому что кому нужно работать, а кто-то просто играет в политику ", - подытожил председатель Николаевской ОГА.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА