13:27 30.10.2018

В инклюзивных ресурсных центрах Николаевской области начата установка современного оборудования

2 мин читать

В рамках реализации национального проекта благотворительного Фонда Порошенко "Инклюзивное образование – уровень сознания нации", Департаментом образования и науки Николаевской облгосадминистрации уже закуплено и начата установка современного интерактивного оборудования в инклюзивных ресурсных центрах области.

Так, по состоянию на сегодня, оборудование уже установлено в первом таком заведении – коммунальном учреждении "Инклюзивное-ресурсный центр" Снигиревского районного совета.

Специалисты центра будут оказывать комплексную психолого-педагогическую оценку развития детей, а также помогать их социальной адаптации и обеспечивать методическое, психологическое, логопедическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на протяжении всего обучения.

Напомним, что в мае 2018 Николаевщина присоединилась к общегосударственному проекту по созданию инклюзивной среды, который реализуется по инициативе супруги Президента Украины Марины Порошенко и при поддержке Фонда Порошенко "Инклюзивное образование – уровень сознания нации".

В рамках вышеупомянутого проекта, на Николаевщине было создано 18 инклюзивных ресурсных центра, а ход реализации этой программы председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко взял под личный контроль и объявил 2018 – годом образования и инклюзивного обучения.

"Еще с начала года Николаевская ОГА определила одним из приоритетов равный доступ к современному и качественному образованию детей с особыми потребностями. Из областного бюджета было выделено 7000000 гривен на создание инклюзивного среды. Но отдельно хотел бы поблагодарить за поддержку Николаевщины в этом вопросе жену Президента Украины Марину Порошенко, которая занимается этим вопросом на общегосударственном уровне. На сегодня у нас специалисты и педагоги прошли обучение и ознакомились с особенностями работы с детьми с особыми потребностями. Все на Николаевщине заинтересованы, чтобы дети получили лучшие условия для качественного образования. Более того, мы сейчас готовимся к открытию уникального центра для поддержки и обучения педагогов по инклюзивному образованию. Он заработает в рамках проекта "RInnoHUB" и к нему уже изъявили желание присоединиться другие области ", – комментирует председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

В ближайшее время закупленое интерактивное оборудование будет установлено в других инклюзивного-ресурсных центрах, в частности в городах Первомайск, Вознесенск, Южноукраинск, Еланецком, Новобугском, Витовском районах, Коблевской и Баштанской объединенных территориальных общинах.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА