14:49 12.10.2018

Объемы потребления газа на Криворожье за 9 месяцев 2018 года уменьшились на 4,8%

2 мин читать

Общий объем потребления газа на Криворожье за 9 месяцев 2018 года составил 736,9 млн. куб. м, что на 4,8% меньше, чем в 2017 году. В результате компания недополучила около 13,1 миллионов гривен запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию и модернизации газовых сетей.

Потребление голубого топлива  сократилось среди большинства категорий потребителей: бюджетная сфера использовала меньше газа - на 0,1 млн. куб. м (8,3%), промышленность – на 29,4 млн. куб. м (5,4%), а население - на 16 млн. куб. м (16%). Такое падение объемов распределения газа напрямую отразилось на финансовом состоянии ПАО «Криворожгаз» и способности компании реализовать инвестиционную программу.

«За последние 5 лет объем потребления природного газа на Криворожье сократился на 26%. Однако независимо от объемов распределенного газа, мы несем ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение», - отметила главный инженер ПАО «Криворожгаз» Марина Терентьева.

Кроме того, ситуацию с падением объемов усложняют еще и долги за распределенный природный газ. Ведь средства, поступающие от клиентов за распределение газа - это единственный источник финансирования всех работ по содержанию газотранспортной системы, ремонта и обслуживания газовых сетей, работы аварийно-диспетчерской службы. По состоянию на сегодня, только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед ПАО «Криворожгаз» в размере 3,3 млн. грн.

Напомним, что с 2012 года потребление газа клиентами ПАО «Криворожгаз» постоянно снижалось. Так, в 2015 году потребление газа упало на 19%, в 2016 - на 9%. В целом же объем потребления газа в течение 2012 - 2016 года сократился на 26%.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО «Криворожгаз» является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО «Криворожгаз» входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА