14:56 26.09.2018

Воспитание детей - по книжкам или по советам старших?

2 мин читать

Пары, у которых родился первенец, много думают о правильном воспитании ребенка. Отсутствие опыта побуждает их искать советы в книгах, журналах или ориентироваться на мнение родителей. Что надежнее?

Почитать хорошую книжку, журнал или блог Ярослава Самойлова всегда полезно. Причем читать нужно не один, а несколько источников, - чтобы сравнить разные мнения и понять их относительность. То же самое касается советов опытных. Потому что у каждой семьи свой опыт, и даже ваше собственное воспитание отличается от воспитания братьев и сестер.

Итак, еще до рождения ребенка запомните главное. Ваше дитя - индивидуальность, которая формируется уже в утробе. Поэтому стоит учиться быть в гармонии со своим ребенком задолго до родов.

Не только мать учится чувствовать свое дитя, но и отец дает понять будущему малышу, что любит его и очень ждет его появления на свет. Избегайте строить детальные планы того, как будет выглядеть ваш малыш, чего он должен достигнуть, во сколько и так далее.

Ребенок развивается по законам, вложенным в него природой. Очень многое зависит от особенностей беременности и родов, от первых месяцев жизни, от типа вскармливания. Дети, выросшие на грудном молоке, как правило, более здоровы, крепки, ощущают более тесную связь с мамой, чем искусственники.

Однако, не стоит воспринимать трагически отсутствие молока или невозможность регулярно кормить ребенка. Маленький человечек приспосабливается к тем условиям, в которых рождается и растет. Постарайтесь дать ему максимум внимания, но не лишайте себя сна и покоя из-за каждой мелочи.

Опыт и участие старших очень помогает в уходе за ребенком, но не всегда их советы актуальны. Ведь они росли в других условиях и запомнили собственный опыт, растили вас, а не вашего ребенка, - который, хоть и похож, но все-таки отличается от обоих родителей.

Некоторые молодые семьи в первые месяцы жизни ребенка поселяются у родителей или приглашают их к себе. Совместное воспитание детей имеет смысл, когда матери нужен длительный период восстановления. Здоровая женщина вполне может ухаживать за ребенком самостоятельно уже в первые часы после родов.

Подумайте, что останавливает вас от активного участия в уходе за новорожденным - усталость, боязнь ошибок или желание переложить ответственность на кого-то другого? Тому, что вы не умеете, нужно учиться, - тогда вы быстрее поймете своего малыша и сможете установить с ним прочную эмоциональную связь.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА