Пресс-релизы

Ставки по банковским депозитам возобновили рост - РА "Стандарт-Рейтинг"

После почти трехлетнего снижения ставки по банковским депозитам возобновили рост. Средняя ставка по банковским депозитам SDR-50 на 12 месяцев за период с 01.07.2015 по 30.05.2018 года упала с 21,27% до 13,65%. Таким образом, к началу июня 2018 года в Украине завершился наиболее затяжной тренд по снижению ставок по банковским депозитам в гривнах. За период с 01.07.2018 по 12.09.2018 года гривневая SDR-50 выросла до 14,5%.

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" с 2012 года рассчитывает индикативную ставку SDR-50 по банковским депозитам для населения, примерно, по 50 банкам в национальной валюте, долларах и евро на срок от 3 до 12 месяцев. SDR-50 остается единственной ставкой на украинском рынке, которую можно назвать композитной, т.е. показывающей общие тенденции на рынке. Широта охвата тенденций достигается большим количеством участников индексной корзины. По состоянию на 01.07.2018 года ставка рассчитывалась по 50 банкам, при том, что в банковской системе было всего 82 платежеспособных банка, но далеко не все из них принимали депозиты от населения, ограничиваясь операциями только с бизнесом.

Общие объемы и тенденции

По данным Национального банка Украины, по состоянию на 01.07.2018 года средства клиентов платежеспособных банков насчитывали 933,2 млрд. грн., что составляло 81% от общего объема обязательств банков Украины. Депозиты клиентов банков оставались основным источником ресурсной базы для банков. По состоянию на 01.07.2018 года рефинансирование НБУ занимало всего лишь менее 1% ресурсной базы, межбанковский рынок — 3,9%. В таких условиях НБУ было тяжело оказывать влияние на стоимость денег внутри банковской системы Украины, но такое влияние с определенным уровнем торможения можно было ощутить при анализе процентных ставок по депозитам.

Наиболее тревожную тенденцию вызывала структура ресурсной базы по срокам привлечения. По состоянию на 01.07.2018 года, примерно, 51,4% ресурсной базы были депозитами до востребования, тогда как на 01.07.2014 года депозиты до востребования составляли 34%. Падение срочности ресурсной базы банков могло негативно отражаться на их способности кредитовать промышленные компании на длительный срок. Плохо и то, что тенденция к снижению доли срочных депозитов в структуре средств клиентов была довольно устойчивой на протяжении последних 3 лет.

Учитывая тенденцию к росту депозитов до востребования, агентство рекомендует банкам уделять больше внимание сберегательным счетам и суррогатным продуктам — так называемым Super Now счетам, которые предполагают возможность моментального снятия средств, но вместе с тем дают возможность клиентам разместить средства под ставку выше, чем предлагает банк по обычным текущим счетам.

Лучшие депозитные программы

Собирая данные о депозитах и процентных ставках с 2012 года, в сентябре 2018 года Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" приняло решение опубликовать свою оценку депозитных программ банков и учредить несколько номинаций в разных категориях вкладов:

- лучший "Классический депозит";

- лучшее "Депозитное предложение сентября 2018 года";

- лучший "Накопительный депозит";

- лучший продукт в номинации "Мобильные сбережения".

В оценке депозитных программ участвовали более 50 банков. Данные для анализа брались из публичных источников. При оценке агентство учитывало наличие бонусов, скидок на другие продукты банка, а также практику "навязывания" клиентам банка других услуг. Уровень ставок был значимым, но сопоставлялся со средним значением по рынку. Банки с очень низкими ставками точно также, как и с самыми высокими ставками, не могли рассчитывать на высокую оценку агентства.

В номинации "Классический депозит" лучшей из существующих, в сентябре 2018 года была признана депозитная программа "депозит стабильный" Таскомбанка. Банк предлагает сроки по данному виду депозитов от 32 до 367 дней с выбором возможности начисления процентов как в конце срока, так и ежемесячно, минимальная сумма вклада 1000 грн., 100 евро или 100 долларов США.

В номинации "Депозитное предложение сентября 2018 года" лучшей признана депозитная программа Мегабанка "прогрессивный месяц +". Срок вклада составляет от 1 до 6 месяцев. При этом, при ежемесячной пролонгации ставка по депозиту растет на 1%. По вкладу предусмотрено до 18,5% в гривне при минимальной сумме вклада всего 1000 грн. и возможности пополнения от 500 грн.

В номинации "Накопительный депозит" лучшей признана депозитная программа банка Глобус — "депозит накопительный". Данная программа позволяет вкладчику получить до 16% годовых в национальной валюте и 4% в иностранной валюте с капитализацией процентов. При этом вкладчики могут еще увеличить свои доходы на 2% годовых в национальной валюте, если воспользуются условиями совместной акции банка с сайтом Минфин. Условия программы позволяют клиенту выбрать срок от 32 до 900 дней, валюта депозита на выбор — доллары, евро или гривна. Также этот депозит может быть пополнен вкладчиком в любое время на сумму от 200 долларов или евро, либо от 1000 грн.

В номинации "Мобильные сбережения" лучшим был признан продукт VTB Bank — депозитная карта "Скарбнычка". Клиент банка получает именную карту MasterCard в долларах, евро или в гривне. При остатке от 200 долларов, 200 евро или 5000 грн. банк начисляет проценты на остаток по карт-счету. Продукт может использоваться клиентом в качестве обычной платежной карты.

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг"

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ