Пресс-релизы

Семена овощей: на что важно обращать внимание при выборе?

От того, насколько грамотно будут выбрать семена, будет зависеть конечный результат, а именно количество и качество урожая. Поэтому, помимо большого количество времени на выращивание, стоит уделить время на изучение основных параметров, от которых зависит выбор.

С чего начать?

В первую очередь стоит составить перечень тех культур, которые планируется выращивать. Второй вопрос – выбор сортов. После этого можно переходить к приобретению посевного материала. В этом процессе рекомендуется отталкиваться от следующих критериев:

Годность

Именно от этого зависит и всхожесть семян и их дальнейшая судьба. Приобретать материал лучше всего тот, который имеет хороший срок годности. Если же попался просроченные семена, это может сказаться на всхожести, а также сортовых качествах культур, обильности урожая.

Также стоит обратить внимание на такие параметры, как:

-Аромат. Многие культуры, например морковь, петрушка, а также многие пряные травы имеют хороший стойкий аромат при условии, если они свежие.

-Цвет. Каждая культура имеет определенную окраску семян. Если они старые или непригодные, это отразится на их цвете.

-Другие особенности. Некачественный посевной материал может отличаться наличием сморщенности кожицы. Это свидетельствует о нарушении условий хранения. Хотя для некоторых культур наличие морщин является нормой.

Сорт VS гибрид

Просматривая каталог семян овощей, можно увидеть как сорта, так и гибриды. Семена гибридов получается в ходе кропотливой работы в результате скрещивания растений-родителей. Это позволяет наделить культуры определенными качествами, например, стойкостью к болезням, выносливостью, улучшенной схожестью. Обычно они отмечаются пометкой F1.

Сортовые культуры имеют большее количество полезных веществ. Помимо этого, их преимуществом является способность приспосабливаться к разным климатическим условиям.

Условия для выращивания

При выборе посадочного материала рекомендуется получить консультацию у продавца относительно подходящих условий выращивания. Семена могут быть предназначены как для отрытого, так и закрытого грунта, а также теплиц. Для тепличного выращивания обычно используют индетерминантные растения, отличающиеся компактными размерами и больше растущими в высоту. В открытый грунт обычно сажают выносливые сорта, которые дают хороший урожай.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ