15:52 17.09.2018

Из-за низкого уровня заработной платы, с ПАО "Ивано-Франковскгаз" освободилось 14% специалистов

2 мин читать

С начала 2018 года с ПАО "Ивано-Франковскгаз" освободилось 350 работников. Главной причиной массовых увольнений газовиков является низкий уровень заработной платы, который на 32% меньше средней зарплаты по отрасли.

Средняя зарплата Прикарпатья газовиков составляла 6,5 тыс. грн., в то время, как среднемесячная зарплата по отрасли в области составляет - 9,6 тыс. грн. Небольшие зарплаты приводят к оттоку квалифицированных специалистов, которые ищут более высокооплачиваемую работу.

 Уже сегодня на предприятии вакантны 20% рабочих профессий. Это слесари, сварщики, монтеры - люди, которые круглосуточно обеспечивают безаварийное распределение газа.

 "Так, только в аварийно-диспетчерской службе,  которая круглосуточно ликвидирует утечки газа не хватает около 50 специалистов, еще 60 специалистов - в службе, которая осуществляет комплексно-приборное обследование: проверяет сети и обнаруживает утечки на них газа. Через незаполненность вакансий, увеличивается нагрузка на работников, а зарплата неизменно остается низкой", - говорит технический директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Игорь Высочанский.

Зарплата газовиков ограничена тарифом на распределение природного газа, что является составляющей цены на газ. Эта составляющая не менялась с 2016 года. С действующей цены природного газа для населения в размере 6,96 грн./м куб. газораспределительная компания получает лишь 85 копеек. Из них только 32 копейки направляются на заработную плату, остальные средства - на замену и ремонт сетей, содержание АДС, установление бесплатных счетчиков.

Повысить тариф не увеличивая цену на газ можно, говорят газовики. Достаточно лишь перераспределить ее составляющие. Без внесения изменений в структуру тарифа и обеспечения достойного уровня оплаты труда станет невозможно дальнейшее удержание профессиональных специалистов.

Сейчас все обращения газораспределительных предприятий Украины в НКРЕКП по установлению экономически обоснованного тарифа на распределение в структуре цены на газ, остаются без рассмотрения.

Профсоюз работников ПАО "Ивано-Франковскгаз" в очередной раз обращается к НКЭРКУ и Правительству с требованием учета в тарифе на распределение природного газа повышение заработных плат газовиков до уровня, среднего по отрасли.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА