17:39 13.09.2018

С начала года из "Черниговгаза" уволились 227 работников

3 мин читать

Из-за низкой заработной платы из компании "Черниговгаз" массово увольняются специалисты. За январь-август 2018 года предприятие оставили 227 работников. На сегодняшний день недокомплектация кадрами достигла 20%.

Негативная тенденция текучести кадров в газораспределительной компании Черниговской области наблюдается уже не первый год. По состоянию на конец 2016 года, в соотношении количества вакантных должностей к штатной численности работников, на предприятии не хватало 11,8% специалистов, 2017-го - 14,8%, а на конец августа 2018 - 20,0%. Такая динамика свидетельствует о высоком и прогрессирующем уровне дефицита кадров.

Доля расходов на оплату труда персонала в тарифе "Черниговгаза" составляет 40,4%. Сам тариф на распределение природного газа, который является лишь составной частью общей цены кубометра и равняется 10% или 75 коп., утверждается НКРЭКУ. Последний раз тариф повышался 2,5 года назад.

На выполнение требований законодательства по повышению минималки, в 2017 году компания увеличила оплату труда персонала на 56%, а в течение 2018 - на 12,2%. Однако средств, заложенных в тарифе на распределение природного газа на оплату труда, недостаточно для повышения её до конкурентоспособного уровня. Сейчас средний уровень зарплаты в "Черниговгазе" составляет 5,6 тыс. грн., что почти на 3,5 тыс меньше среднего уровня по промышленности Украины и на 1,5 тыс. по Черниговской области.

На сегодняшний день в компании остаются незаполненными 400 вакансий. Наиболее критическая ситуация со специалистами технического сектора, задействованных на газоопасных работах - слесарями, мастерами службы эксплуатации, а также водителями. Не хватает около 300 специалистов рабочих профессий. В последнее время повышенная текучка кадров наблюдается и среди инженерных специальностей.

По словам технического директора "Черниговгаза" Виталия Черчовича, такая тенденция может привести к проблемам с содержанием газовых сетей в надлежащем состоянии и своевременным выполнением ремонтов и замены оборудования, что в свою очередь угрожает непрерывному газоснабжению потребителей.

"Учитывая специфику нашей деятельности, которая заключается в круглосуточном и безаварийном обеспечении жителей области газом, потеря каждого квалифицированного работника для нас является критической. Ведь первоочередной задачей для нас является безопасность потребителей. Конечно, новые кадры приходят, но для того чтобы вырастить из них профессионалов, нужно минимум 2-3 года, а еще им нужны наставники. Однако люди, которые ценят свою квалификацию, не удерживаются и идут искать другой, более оплачиваемой работы", - отмечает Виталий Черчович.

Профсоюз работников "Черниговгаза" видит единственный путь решения проблемы с оттоком кадров в изменении подхода к формированию тарифной выручки компании. И со своей стороны в очередной раз обращается к НКРЭКУ и Правительству с требованием учесть в тарифе на распределение газа повышение зарплат газовиков до уровня среднего по промышленности. В случае игнорирования требований профсоюзов, работники отрасли могут начать акции протеста..

 

Справка: Основной сферой деятельности ПАО "Черниговгаз" является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 13,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 356 тысяч семей, около 2,5 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО "Черниговгаз" является Черниговская ТЭЦ, Облтеплокомуненерго, САН ИнБев Украина, Черниговский молокозавод, Корюковская фабрика технических бумаг.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА