10:50 11.09.2018

Что такое метатеги и в чем заключается их важность?

5 мин читать

apromo_com_ua

Мета-теги - это невидимые теги, предоставляющие поисковикам информацию о вашей странице. Поскольку они сообщают поисковикам о чем контент на вашем сайте, поэтому являются очень важным элементом для SEO.

Их можно оптимизировать и тогда в результате поиска выгодно будут выделятся главные элементы контента и сайт вцелом. В чем их задача? Мета-теги помогают осуществлять выдачу информации о сайте в кратком и полезном виде. Что в свою очередь обеспечивает хорошие поведенческие факторы, которые очень ценятся поисковыми системами. Их можно разделить на те, которые являются частью структуры страницы и помогают легко ориентироваться на сайте, а также те, которые указывают поисковикам на наиболее важные элементы вашей страницы и те части, которые стоит пропускать.

Безусловно, можно назвать много разнообразных видов мета тегов, которые каждый по своему имеет огромное влияние и значение для SEO. Поэтому в данной статье рассмотрим  как правильно составлять мета-теги и какие из них наиболее важные, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание при оптимизации страниц сайта. Для тех у кого нет времени или опыта могут обратиться за помощью к специалистам на сайте https://apromo.com.ua/ , которые с радостью помогут Вам в продвижении вашего проекта.

Как при помощи мета-тег оптимизировать сайт?

Тег title - первый элемент, который пользователи видят в результатах поиска. Он является названием вашей страницы. Оно предлагает предварительный просмотр того, о чем идет речь. Он очень важный. Он используется также, и как якорный текст, и как заголовок в социальных сетях. В нем должна сочетаться информация для поисковиков и польза для посетителей. Поэтому, чтобы улучшить ранжирование в заголовке прописывают ключевые слова.

Согласно рекомендации поисковиков тег заголовок должен состоять не более чем из 65 символов. Главные требования к данному теги: создавайте его понятным и описательным. Также включайте в структуру заголовков ключевые запросы и название бренда. Первое - повысит релевантность для поисковика, а второе - сделает его уникальным и исключит возможность создания дубля кем-то.

Мета-описание (meta description). Данный тег отображается сразу после мета тега title. Задача мета-описания передать пользователю краткое содержание точного описания контента вашей страницы. Оно помогает пользователю определиться стоит ли посещать вашу страницу. Поэтому к его составлению необходимо отнестись ответственно. Рекомендуем сделать его интересным, кратким и актуальным. Ранее считалось оптимальной длиной описания - 150-165 знаков, на сегодняшний день этот показатель вырос до 300 символов. Перед составлением описания ознакомьтесь с описаниями ваших главных конкурентов, оцените их сильные и слабые стороны. И используйте эту информацию при создании своего описания. Не забывайте использовать иконки, разделители, призывы к действию  и прочие преимущества.

Метатег robots. Данный мета тег сообщает поисковикам какие страницы на вашем сайте необходимо индексировать. Он предназначен для того, чтобы предотвратить индексацию отдельных страниц поисковиками. Зачем он нужен? К примеру, на сайте есть некоторые страницы, которые просто необходимо, чтобы были, но они в то же время являются незначимыми по содержанию. А также в случае, когда нужно закрыть от индексации страницу пагинации, сортировки и прочие. Используя метатег robots, можно быть уверенными, что поисковые системы обрабатывают каждую страницу так, как вы этого хотите.

Атрибут Alt для картинок и фотографий. Благодаря оптимизации изображений можно ранжировать результаты поиска визуального контента. Как сделать, чтобы изображения на сайте были доступны и для пользователей, и для поисковиковых роботов? Достичь этого можно используя Alt-текст. Данный метатег является текстовой альтернативой изображениям, и будет отображаться, в случае если изображение не загружается или считывается поисковой системой, сообщая ей, что означает это изображение. Использование Alt text позволяет улучшить SEO.  Это также помогает поисковым роботам и пользователям получить больше информации о ваших изображениях и получить дополнительный трафик.

Тег Canonical. При наличии дублирующего контента возникает необходимость в сообщении поисковой системе, какая страница в приоритете. Поскольку в противном случае подобный контент может повлиять на рейтинг сайта.  Чтобы избежать этого стоит использовать Canonical. Данный тег позволяет направить пользователей на главный  URL-адрес.

Теги заголовков (Н1, Н2, Н3 и т. д.) Это заголовки, которые используются для структурирования текста на страницах, чтобы было удобно читать пользователям. Однако, они также могут помочь поисковым системам понять, что представляет собой контент на вашем сайте. Порядок ваших тегов заголовков (от h1 до h6) подчеркивает важность каждого раздела. Тег h1 обычно обозначает заголовок страницы или заголовок статьи, а h2 и ниже служат в качестве подзаголовков для разбивки вашего контента. Обычно предлагается использовать только один h1, в то время как h2 или h3 и прочие, вы можете использовать более одного раза.

Советы по оптимизации мета-тегов

meta_tegi

  - Для начала стоит проверить наличие при помощи программы Screaming Frog наличие мета-описаний всех ваших страниц и тегов заголовков.

  - Добавьте в изображение Alt text.

  - Для правильной индексации страниц используйте мета-теги robots.

  - Во избежание каннибализации собственного контента при наличии дубликатов страниц или аналогичного контента используйте канонический тег.

  - Так как для description количество символов приблизительное, то можно использовать это как возможность, чтобы упомянуть бренд (если таковой есть) и использовать ключи.

  - Обратите внимание, что description отображается в поисковой системе, а title содержится в коде.

Хотите оказаться в топе? Будьте готовы к кропотливой работе и, по возможности, привлекайте специалистов и консультантов. Для правильного заполнения мета тегов может потребоваться немало времени и сил, однако они и являются гарантией желаемых результатов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА