09:54 11.09.2018

В Торонто фонд Игоря Янковского и Госкино провели Украинский деловой завтрак на кинофестивале TIFF 2018

4 мин читать

7 сентября впервые на крупнейшем в Северной Америке 43-м Международном кинофестивале в Торонто  (TIFF 2018) в Канаде Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины организовали и провели деловой завтрак под слоганом "Ukraine Is Your Destination". Событие, вошедшее в официальную программу индустриальной секции кинофестиваля, собрало более 50 украинских и зарубежных продюсеров и профессионалов киноиндустрии. Презентация новых украинских кинопроектов состоялась в ультрасовременном комплексе TIFF Bell Lightbox в центре Торонто, построенном специально для проведения этого кинофестиваля.

Филипп Ильенко и Игорь Янковский в Торонто

Деловой завтрак открыл глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, который отметил, что благодаря поддержке Фонда Янковского стало хорошей традицией проводить бизнес-ланчи и завтраки на крупнейших мировых кинофестивалях в Европе – в Каннах, Берлине, а теперь уже и на американском континенте - в Торонто.

"В Канаде традиционно очень хорошее отношение к Украине благодаря тому, что канадские украинцы являются представителями одной из наций, которая заложила основы этого государства и играют важную роль в экономике и культуре Канады. Но знаний о современной Украине, а тем более об украинском кино в Северной Америке, конечно же, недостаточно. Поэтому наша миссия - через украинский кинематограф открыть рядовым канадцам Украину, наладить взаимовыгодные связи между кинематографистами обеих стран. Именно для этого второй год подряд на кинофестивале TIFF работает украинский национальный стенд, а сегодня мы заложили традицию проведения Украинских деловых завтраков", - отметил глава Госкино Украины Филипп Ильенко. 

Бизнесмен и меценат Игорь Янковский, приветствуя собравшихся подчеркнул, что его Фонд вот уже более шести лет проводит различные события на мировых кинофестивалях с целью продвижения отечественного кинематографа за рубежом. И эта работа дает свой результат - благодаря нашим талантливым режиссерам, украинские фильмы представлены теперь практически на каждом крупном международном кинофестивале. Не случайно, в конкурсные программы самого крупного в Северной Америке кинофестиваля в Торонто отобраны сразу два  украинских фильма – "Донбасс" Сергея Лозницы и "Женщина: на войне" Бенедикта Эрлигссона. Обе ленты, созданные при поддержке Госкино Украины и уже отмечены наградами престижного в мире Каннского кинофестиваля (Франция).

"Кинофестиваль TIFF в Торонто заслужил репутацию главного смотра Северной Америки перед вручением Оскара. И я рад что Украина достойна представлена на этом кинофоруме. В этом году мы стали партнерами кинофестиваля и организовали Украинский деловой завтрак, который вошел в официальную программу TIFF. Таким образом мы создали платформу для налаживания контактов между кинопрофессионалами Украины и Канады, а также США и других стран, которые традиционно приезжают на этот киносмотр. Нам удалось собрать в этом зале как украинских продюсеров и режиссеров, так и представителей мировой киноиндустрии. Очень надеемся, что итогом встречи станут новые интересные проекты, новые фильмы, созданные в сотрудничестве украинских и зарубежных кинематографистов", - заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.  

В ходе презентации Глава Госкино Украины Филипп Ильенко представил Украину, как перспективного партнера для международного сотрудничества, познакомил собравшихся с возможностями украинского кинематографа и особенностями создания фильмов в копродукции с Украиной. Также Глава Госкино представил украинских продюсеров и режиссеров, которые прилетели в Канаду и получили возможность лично рассказать о своих фильмах. В этом году украинская делегация в Торонто насчитывает 16 человек.  

Второй год на кинофестивале TIFF в Торонто в рамках индустриальной секции работает Украинский стенд с неизменным слоганом # UkraineIsYourDestination, представляющий нашу страну, как перспективное направление в производстве кино.

Также в ходе работы стенда активно распространяется информация об Олеге Сенцове с призывом присоединяться к глобальной кампании с хештегом #SaveOlegSentsov. 11 сентября состоится DOC-конференция, посвященная теме Сенцова. Спикерами мероприятия станут режиссер Сергей Лозница, представитель международной организации "Human Rights Watch" Таня Купер и представитель литературного американского центра "PEN American Center" Полина Ковалева.

Продлится Международный кинофестиваль в Торонто до 16 сентября.

TIFF - ежегодный кинофестиваль проходит в сентябре в Торонто (Канада). Фестиваль появился в 1976 году как фестиваль фестивалей, на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других кинопоказов. Во время первого Фестиваля фестивалей зрителям было представлено 127 фильмов из 30 стран. В 2009 году в программу фестиваля вошли 336 картин из 64 стран. Участие ленты в Международном кинофестивале в Торонто значительно увеличивает ее шансы выхода в североамериканский прокат, а также шансы получить "Оскар".

ВБФ Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего"
БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж
ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина

Тел.: +380 44 459 0304;

Факс: +380 44 459 0305;

E-mail: [email protected]

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА