09:24 21.08.2018

За I полугодие 2018 года "Черниговгаз" получил убыток почти 67,5 млн грн.

3 мин читать

По итогам первого полугодия текущего года ПАО "Черниговгаз" получило убыток от распределения природного газа в размере 67,42 млн грн. Расходы прошлого года также превысили тарифную выручку компании почти на 71,5 млн грн.

Основная деятельность компании - доставка газа потребителям - остается убыточной, ведь установленный НКРЭКУ тариф на распределение газа не покрывает экономически обоснованных затрат оператора ГРМ. Наибольший дисбаланс возникает вследствие разницы между фактической стоимостью газа для технологических нужд и ценой этого газа, которая заложена в тарифе.

Тарифом, установленном НКРЭКУ для ПАО "Черниговгаз" предусмотрено, что компания будет закупать на рынке газ для производственно-технологических нужд по цене 7320 грн./тыс. куб. м. Однако за период январь-июнь текущего года средняя фактическая цена природного газа составляла 10615 грн./тыс. куб. и до конца года станет еще выше.

Так, в действующем тарифе компании ПАО "Черниговгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических нужд предусмотрено 207,6 млн грн. (с НДС). Однако фактические годовые расходы на его приобретение составляют почти 318 млн грн. (с НДС), что в 1,5 раза больше предусмотренной в тарифе суммы.

"Учитывая, что расходы компании на приобретение газа для технологических нужд составляют 45,4% от всей тарифной выручки, существенная разница в цене энергоносителя является основной причиной получения убытков. Прогноз на следующие полгода также является неутешительным. Газ на технологические нужды постоянно дорожает. В свою очередь это негативно отразится не только на деятельности компании, но и может повлиять на бесперебойное газоснабжение потребителей области", - говорит финансовый директор ПАО "Черниговгаз" Дмитрий Чеберяк.

Продолжают расти и другие статьи материальных затрат, непосредственно связанных с производственной деятельностью компании. Причиной является инфляция и рост цен на оборудование и горюче-смазочные материалы, необходимые в первую очередь для работы аварийно-диспетчерской службы и других служб ПАО "Черниговгаз". Тарифный дефицит по этим статьям "Черниговгаз" оценивает в 40,8 млн грн. в год. Такая ситуация приводит к нехватке средств на оплату услуг и материалов в полном объеме.

В связи с увеличением минимальной заработной платы, которая не заложена в тарифе, "Черниговгаз" не в состоянии установить персоналу конкурентную оплату труда. Из-за этого отток квалифицированных кадров достиг уровня почти 7,2%. Только за последние полгода из компании уволилось 146 специалистов.

Последствиями несбалансированной тарифной политики является возникновение долгов перед поставщиками технологического газа и проблемы с выполнением эксплуатационных задач, предусмотренных нормативными документами. Такой дисбаланс может быть устранен только за счет компенсаций в будущих периодах, а это составляет около 224 млн грн.

14 июня 2018 года НКРЭКУ утвердила Временную методику расчета тарифов на распределение, исходя из объемов распределенного газа. В течение прошлого года ПАО "Черниговгаз" дважды проводило открытые слушания по пересмотру тарифа на услуги распределения газа. Призываем НКРЭКУ утвердить безубыточный тариф и компенсировать понесенные компанией убытки.

Справка: Основной сферой деятельности ПАО "Черниговгаз" является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 13,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 355 тысяч семей, около 2,5 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО "Черниговгаз" является Черниговская ТЭЦ, Облтеплокомуненерго, САН ИнБев Украина, Черниговский молокозавод, Корюковская фабрика технических бумаг.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Учителя важны: премия Global Teacher Prize Ukraine 2024 начала принимать анкеты

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

ВСУ получили полную партию минометов, приобретенных в рамках инициативы "ОКО ЗА ОКО 2"

Sense Bank запустил электронные чеки в приложении

"Саммит экспортеров" Forbes пройдет в Киеве 22 марта

ООН Женщины в Украине и Украинский институт объявили победительниц премии Women in Arts. The Resistance 2024

Инвестиционный потенциал Буковины продемонстрируют в Черновцах на отраслевом форуме FIT for Ukraine

ОТП Банк перечислил 1 млн грн Superhumans Center в феврале

4,6 миллиона порций кофе и 2,7 миллиона хотдогов: сеть ОККО уже 2 года бесплатно кормит военных на прифронтовых АЗК

Деньги на ВСУ: ОККО направила уже 1,5 млрд грн на поддержку ВСУ и благотворительные проекты

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА