11:40 20.08.2018

Как выбрать доводчик двери

4 мин читать

Каждый человек хочет, чтобы дверь в его квартиру, дом или офисное помещение закрывалась плавно и бесшумно. Однако ранее это казалось невозможным, хотя люди и пытались усовершенствовать дверной механизм теми или иными способами. Однако сегодня идея бесшумного и плавного закрытия дверей стала реальностью благодаря появлению доводчиков – механизмов, снижающих нагрузку на дверные крепления и защищающие двери от преждевременного износа, а также обеспечивающих плавную и бесшумную работу дверной конструкции.

Устройство и принцип работы доводчиков

Конструкция такого приспособления как дверной доводчик чрезвычайно проста. В частности, основными элементами его конструкции являются:

  • корпус;
  • пружина, размещенная внутри корпуса;
  • масло, которое заполняет все свободное пространство корпуса;
  • а также винты, отвечающие за силу и скорость закрывания двери.

Принцип работы приспособления несложен – во время открытия двери, на пружину передается определенная нагрузка, из-за чего она сжимается. Масло, находящееся внутри корпуса доводчика, плавно перетекает и занимает освободившееся от сжатия пружины пространство. Когда же дверь закрывается, пружина распрямляется, а масло возвращается в первичную камеру.

В некоторых моделях дополнительно установлены клапана, отвечающие за задержку при закрывании двери. Данная функция необходима для увеличения времени, когда дверь остается открытой. Такие модели доводчиков подходят для установки в местах, где много детей, инвалидов или пожилых людей, ведь всем им требуется увеличенное время для проходи через дверной проем. Также клапана отвечают за функцию «дохлопа», позволяющую избежать неожиданного захлопывания двери (например, сильным ветром).

Где размещают дверные доводчики

Поскольку дверь может иметь разные типы открывания (от себя, на себя или даже в обе стороны), доводчики также могут иметь разное размещение. То есть их можно монтировать как на внешней, так и на внутренней части дверной конструкции. Но если речь идет о входных дверях на улице (в частном доме, гараже), то производители не рекомендуют устанавливать доводчики на улице, поскольку атмосферные осадки могут привести механизм устройства в негодность.

Согласно стандартной схеме, рычаг устанавливается на дверную коробку, а доводчик на дверное полотно. Однако в тех случаях, когда дверь открывается наружу, происходит все наоборот – рычаг монтируется к полотну двери, а сам доводчик к притолоке.

Отметим, что модели доводчиков бывают разными – одной из самых популярных считается модель со скользящей тягой. Они имеют привлекательный дизайн, оснащаются эластичным ограничителем, контролирующим угол раскрывания двери, и даже могут быть оснащены дополнительно фиксатором и датчиком пожара.

В зависимости от того, каким образом крепится механизм, выделяют такие виды доводчиков, как:

  • накладные;
  • напольные;
  • скрытые;
  • и рамные.

Как выбрать?

Чтобы доводчик полностью отвечал вашим целям, важно подойти к его выбору ответственно. При этом главными критериями, которые нужно учесть, являются:

- назначение двери (от этого зависит подбор модели механизма с дополнительными функциями, такими как фиксация открытого положения, ветровой тормоз, координатор закрывания створок и задержка закрывания);

  1. вес дверной конструкции (чем дверь больше и тяжелее, тем мощнее должен быть механизм);
  2. тип тягового устройство доводчика (рычажный – более надежный и долговечный, скользящий – выглядит аккуратнее и меньше подвержен внешнему воздействию);
  3. возможность регулировки таких параметров, как сила и скорость закрывания двери;
  4. рабочую температуру (есть механизмы, предназначенные для работы в условиях высоких и даже пониженных температур).

Кроме того, важно, конечно же, при выборе доводчика учитывать такие критерии, как дизайн механизма, который должен гармонировать с дизайном интерьера помещения в котором монтируется, рабочий ресурс (количество циклов открывание-закрывание), и стоимость механизма.

Где лучше купить?

интернет магазин безпекаЕсли вы решили купить доводчик двери, вам необходимо найти надежного продавца, поскольку только в этом случае вы приобретете по доступной цене качественный механизм, который прослужим вам очень долго. В частности, лидером современного рынка систем безопасности является компания «Безпека», поэтому именно здесь можно найти самые разные модели доводчиков по очень привлекательным ценам.

Компания специализируется на продаже систем видеонаблюдения, домофонов и сигнализации, а также продает различное дополнительное оборудование, позволяющее сделать ваш дом (офис или любое другое помещение) комфортным и безопасным. Компания предоставляет гарантию на все товары, включая доводчики дверей, а также имеет собственный сервисный центр, где вам могут обеспечить гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Также преимуществами компании «Безпека» являются:

  • консультационная бесплатная помощь и индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • сертифицированные товары (качество подтверждено документально);
  • возможность воспользоваться акциями и скидками, и сэкономить свои деньги;
  • оперативная доставка купленных товаров;
  • широкий ассортимент товаров.

К тому же, компания обеспечивает услуги установки и обслуживания любых систем, поэтому если вы хотите сэкономить не только свои деньги, но также время и силы, вам на помощь придут специалисты компании «Безпека».

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА