17:16 20.07.2018

Уход за кожей в летне-осенний период

3 мин читать

Гладкая и сияющая кожа – мечта каждого человека, который внимательно относится к своему внешнему виду и следит за состоянием здоровья. Стоит отметить, что мероприятия по уходу за кожей имеют существенные различия в зависимости от поры года. Сегодня мы поговорим об уходе за кожей в летне-осенний период – пору, когда наша кожа особенно обезвожена и испытывает разрушающее воздействие царящего повсюду зноя.

Какую опасность таит в себе чрезмерное тепло?

Лето приносит с собой не только долгожданное тепло и беззаботный отдых во время отпуска. Эта пора опасна и ультрафиолетовым излучением, и агрессивным воздействием раскаленного воздуха, а также иссушающим эффектом соленой воды, если вы отправляетесь к морскому побережью. В связи с чем на коже могут появиться покраснения, следы сухости, мелкая сыпь, а также пигментация и родинки. Чтобы избежать опасный последствий жаркой погоды, следует заранее готовить кожу к сезону отпуска.

Трехступенчатая система защиты

В летний период и первые недели осени дерматологи и косметологи рекомендуют придерживаться трехступенчатой системы ухода за кожей. В ее основе лежат три принципа:

  –  очищение;

  –  постоянное увлажнение;

  –  защита.

1 ступень. Очищение

После прохлады ранней весны, а особенно зимних морозов, кожа нуждается в тщательном очищении и обновлении. При этом важно не забывать, что у процедур, направленных на очищение кожи, есть временные ограничения, ведь в мае и июне солнце становится уже особенно активным. В это время кожа лица становится особо чувствительной к различным воздействиям.

В период с июня по сентябрь косметологи советуют воздержаться от применения крупнозернистых скрабов, фото- и лазерных процедур. В эту пору отдайте предпочтение легким муссовым кислотным пилингам. Выбирайте щадящие средства: воздушные нежные пенки для чувствительной кожи, тоники без спирта, скрабы с мелкими абразивными частичками. Также не стоит часто прикасаться к лицу руками. В летний зной к вспотевшим ладоням прилипает больше пыли и грязи, чем зимой.

2 ступень. Увлажнение

Вторым важным этапом по уходу за кожей в летне-осенний период является ее тщательное увлажнение. Иссушающие солнечные лучи приводят к шелушению кожи, в результате чего на ней появляются мелкие преждевременные морщинки. Избавиться от неприятного стягивающего ощущения помогут увлажняющие кремы с нежирной легкой текстурой (гель, флюид, сыворотка). Такие средства моментально впитываются, не оставляя липкого эффекта.

Кроме того, не забывайте в течение дня использовать термальную воду. Удобнее всего приобрести ее в бутылочке с разбрызгивателем. Пара случайных нажатий на флакон в свободную минутку – и вот уже спрей делает свою работу, помогая вам ощутить приятное увлажнение.

Подбирайте дневной и ночной крем для увлажнения согласно типу вашей кожи. Помните, эти средства выполняют разные задачи: дневные крема тонизируют, матируют и увлажняют; ночные – питают, омолаживают и подтягивают.

3 ступень. Защита

Все средства по уходу за кожей в летне-осенний период должны иметь SPF-фактор со степенью защиты не менее 30. Если вы предпочитаете красивый бронзовый оттенок кожи, то можно приобрести крем и с меньшей степенью защиты. Однако, как утверждают дерматологи, здоровье кожи важнее привлекательного загара.

Подобные средства по уходу не только обеспечивают надежную защиту коже, но и предотвращают ее преждевременное старение, которое провоцирует ультрафиолет. Крайне опасным считается нахождение на солнце с 11 до 16 часов. В это время солнце особенно агрессивно. Если же вы не можете позволить себе переждать этот период в тени, но обязательно наденьте шляпу с широкими полями и нанесите защитный крем с фактором 30+.

На время отдыха у моря и вовсе следует приобрести крем для кожи с фактором SPF 50+. Обновлять слой нужно не реже, чем 1 раз в полтора часа. Не лишним будет и купить специальную увлажняющую помаду для губ, наносить которую следует каждые 50–60 минут.

Эти элементарные правила ухода за кожей в период активного солнца помогут вам сохранить молодость кожи и избежать появления пигментации и неприятных "гусиных лапок". Радуйтесь солнцу, наслаждайтесь теплом – и пусть ничто не омрачит ваше лето!

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА