16:14 20.07.2018

Почему, покупая вещи б/у, мы спасаем планету

2 мин читать

Многие современные бренды делают ставку на экологичность, предлагая продукцию из вторсырья. Такое решение не только предотвращает кризис отходов, но и формирует новое мировоззрение. Благодаря этому на смену эпохе потребления приходит время грамотного использования ресурсов, что положительным образом сказывается на состоянии окружающей среды.

Идея ресайклинга — изготовления нового продукта из старых материалов — пришлась по вкусу многим известным компаниям, в числе которых — Nike и H&M. Тенденцию быстро подхватили и современные модники. Даже голливудские звезды успели засветиться на красной дорожке в одежде из вторсырья. Например, Эмму Уотсон папарацци однажды поймали в платье, сделанном из... пластиковых бутылок. Сие чудо было создано под брендом Calvin Klein.

Поддержкой новой идеи также известен бренд Patagonia. Дизайнеры компании даже создали технологию, позволяющую изготавливать молодежную одежду из старых материалов. Кроме того, интернет всколыхнул флешмоб ReCork, в ходе которого удалось собрать около 150 000 винных пробок для создания экологически чистой обуви.

Философия нового времени

Экологичность — отличительная черта новой эпохи. Все чаще молодежь отдает предпочтение вещам, уже бывшим в употреблении, и продуктам из вторсырья. Это подтверждают многочисленные бесплатные объявления на besplatka.ua, RIO.com, OLX. Предлагают разные товары: одежду, обувь, мебель и пр.

Новое поколение выступает за грамотное потребление ресурсов и чувствует ответственность за свои действия не только перед людьми, но и перед природой. «Экологичность превыше всего» — основной принцип ресайклинга. Приверженцы идеи пользуются б/у вещами осознанно, а не из-за ограничений.

Экономия ресурсов

Новая философия базируется не только на идее ресайклинга, но и на желании избавиться от ненужных вещей, не загрязняя окружающую среду. Так, лишнюю одежду или мебель можно продать, обменять, сдать на реализацию в секонд-хенд или комиссионный магазин. Если вещь слишком старая, не спешите ее выбрасывать. Существует много организаций, которые занимаются утилизацией ненужного хлама. Так, деревянные изделия после переработки могут превратиться в брикеты для отопления, пластиковые — в мусорные пакеты и канализационные трубы. Из целлюлозы также изготавливают ламинат. Металлические вещи можно сдать в ближайший пункт приема металла.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА