07:01 21.06.2018

С начала года специалисты "Днепропетровскгаза" обнаружили почти четыреста краж газа

2 мин читать

За пять месяцев этого года специалисты ПАО "Днепропетровскгаза" обнаружили 372 фактов краж природного газа. Своими действиями потребители нанесли ущерб государству на сумму почти 5 млн. грн.

Чтобы не платить или для "экономии" газа потребители Днепропетровской области прибегают к различным махинациям: вмешиваются в работу газового счетчика, чтобы он "крутился" медленнее, "скручивают" показатели, организуют незаконные врезки в газопровод, а также самовольно подключают газовое оборудование или восстанавливают газоснабжение.

Большинство нарушений зафиксировали в больших городах и районах. В частности, в г. Каменское с начала года специалисты ПАО "Днепропетровскгаза" обнаружили 108 фактов краж природного газа на сумму почти 900 тыс. грн. Самый большой штраф за незаконное вмешательство потребитель "Днепропетровскгаз" заплатил в размере 261,5 тыс грн.

"На сегодняшний день ПАО "Днепропетровскгаз" обеспечен необходимым современным оборудованием для выявления врезок как в стенах помещений, так и под землей, а также переделанных под магнит счетчиков, поэтому предостерегаем потребителей от обращений к "специалистам по экономии". Все злоупотребления будут разоблачены, а сумма начисленных штрафных санкций будет существенно выше стоимости украденного газа", - отметил директор коммерческий ПАО "Днепроптетровськгаз" Виталий Косенко.

После выявления незаконных вмешательств большинство нарушителей признает свою вину и оплачивает за самовольный отбор газа предусмотренные законом штрафные санкции. Если же человек не подтверждает вины, вопрос взыскания убытков решается в судебном порядке. При этом потребитель-нарушитель должен заплатить еще и судебные издержки.

ПАО "Днепропетровскгаз" предостерегает потребителей от таких крайне опасных действий, чтобы кража газа не стала роковой. Если же вам известно о фактах незаконного потребления просим сообщить на горячую линию общества по телефону (056) 78-70-104 за вознаграждение. Анонимность гарантируется.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 89%. Природный газ получают почти 600 тыс. семей и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Компания занимает второе место по распределению природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Объемы распределения составляют около 1,7 млрд. кубометров газа в год. ПАО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет больше 200 млн. гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА