12:33 19.06.2018

Гендиректор "Маркон" В.Павлюк об игнорировании чиновниками КГГА решений судов всех инстанций

5 мин читать
Гендиректор "Маркон" В.Павлюк об игнорировании чиновниками КГГА решений судов всех инстанций

Генеральный директор "Маркон" Валерий Павлюк заявил об очередном нарушении действующего законодательства со стороны чиновников Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполнительного органа Киевского горсовета (КГГА).

Речь идет о приказе №152 от 12 июня 2018 года, которым компании "Маркон" аннулировано разрешение на выполнение работ по возведению гостиничного комплекса с паркингом для легкового автотранспорта по адресу Андреевский спуск, 14-16.

В частности, 5 июня 2018 года по делу №826/2234/18 Верховный суд Украины по иску компании "Маркон" к Департаменту по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева КГГА вынес окончательное решение в пользу "Маркон", признав, таким образом, решение всех инстанций справедливыми и обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти, а предписание о приостановлении строительных работ - противоправным.

"Исполнительный орган КГГА грубо нарушает закон и игнорирует решения судов всех инстанции, включая постановление Верховного суда, которые неоднократно подтверждали право "Маркон" на эксплуатацию земельного участка на киевском Подоле. Обо всех решениях судов и наличии полного пакета разрешительной документации мы сообщали в официальных пресс-релизах и средствах массовой информации. Тем не менее постановления-решения судебной власти чиновниками упорно игнорируются, строительные работы блокируются под формальными предлогами, чем открыто демонстрируются намерения рейдерства активов компании "Маркон", - отметил Павлюк.

Напомним, что попытки остановить законную хозяйственную и экономическую деятельность частного предприятия "Маркон" продолжаются с конца осени 2017 года. Инициаторами блокировки являются депутаты Киевсовета Сергей Гусовский и Ольга Белецкая, а также активисты ОО "Громада Андреевский узвоз". Формальные шаги по блокированию осуществляются путем предписаний с признаками нарушения нормативно-правовой базы и закона, которые регулярно направляются со стороны департаментов КГГА, наделенных контролирующими функциями. Это Департамент архитектурно-строительного контроля, Департамент благоустройства, Департамент земельных ресурсов и Департамент градостроительства и архитектуры.

В частности, последним от компании "Маркон" как заказчика строительства требуется повторной подачи ранее согласованного и утвержденного проекта гостиничного комплекса, что является прямым нарушением ч. 5 ст 20 Закона Украины о регулировании градостроительной деятельности и ст 7 Закона Украины об архитектурной деятельности. Причем, согласно нормативно-правовой базе, результаты рассмотрения архитектурно-градостроительного совета проектов строительства имеют исключительно рекомендательный характер.

Свидетельство о неправомерности действий департаментов КГГА и нарушения действующего законодательства содержится в решениях Окружного административного и Апелляционного судов. Информация об этом широко представлена в СМИ и публичном доступе. Ответчиками в этих судебных спорах являются исполнительные органы КГГА.

Впервые предписание о приостановлении подготовительных и строительных работ было выдано компании "Маркон" Департаментом по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА 5 января 2018 года. Однако 6 марта 2018 года это решение было обжаловано в Окружном административном суде Киева. Действия чиновников признаны противоправными, незаконные предписания отменены. Решение суда вступило в законную силу.

Тем не менее, 12 июня 2018 директор департамента архстройконтроля В. Кузьменко в нарушение требований действующего законодательства и решения Административного апелляционного суда Киева, а также Верховного суда Украины (!) подписал приказ об аннулировании разрешения на проведение строительных работ.

"Исключительная дерзость контролирующего органа и откровенный правовой нигилизм является или проявлением вопиющей некомпетентности профильных чиновников КГГА, или действиями, которые совершаются в интересах третьих лиц и имеют признаки уголовного преступления. Грубое пренебрежение требованиями государственных строительных норм по возведению противооползневых сооружений и системное препятствование чиновниками законной хозяйственной деятельности компании "Маркон" будет обжаловано в суде, а виновные в материальных убытках застройщика привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст 206 и ч. 2 ст 382 УК Украины", - отметил адвокат ЮФ "Лексфор" Игорь Литвин.

Касательно материального ущерба, нанесенного инвесторам и строительной организации по причине остановки строительства гостиничного комплекса и аннулирования проектно-разрешительной документации, в компании "Маркон" прокомментировали следующее:

"На сегодняшний день в проект строительства гостиничного комплекса инвестировано почти 100 млн грн. Степень выполнения строительных работ недвижимого объекта незавершенного строительства составляет 19,3%. Сумма нанесенного ущерба, связанного с недостроем, может достичь полмиллиарда грн. Утраченная выгода от гостиничной деятельности составит вдвое большую сумму. Эти убытки, по решению суда, могут быть взысканы с местного и государственного бюджетов", - отметил Павлюк.

Кроме того, создание неблагоприятных условий для законного бизнеса имеет конкретную квалификацию в уголовном судопроизводстве, не говоря уже о попытках рейдерского захвата земельного участка с использованием административного ресурса. В добавок ко всему эти действия существенно повышают риск техногенной катастрофы из-за возможности оползней, поскольку подпорные стены и противооползневые сооружения не были завершены из-за блокирования работ с осени 2017 по настоящее время.

"Специализированное управление противооползневых работ неоднократно подчеркивало особую опасность остановки таких работ согласно нормам ДБН. "Маркон" десятки раз обращался в КГГА с требованием прекратить препятствование законной хозяйственной деятельности и предоставить возможность, по меньшей мере, завершить строительство противооползневых сооружений и инженерных сетей. Никакого ответа на это от КГГА не поступало. Городская власть просто игнорирует эту проблему", - заявил Павлюк.

Напомним, компания "Маркон" осуществляет строительство 4/7-этажного (с массандрой) отеля по адресу Андреевский спуск, 14-16. Строительство гостиничного комплекса площадью 13,5 тыс м на 182 номера происходит на основании разрешения на проведение строительных работ №2230-Пд/К от 14.10.2010.

"Имеющиеся на сегодня документы разрешительного характера, проектная документация, выводы многих экспертиз и решения всех судебных инстанций свидетельствуют об отсутствии нарушений законодательства со стороны застройщика. Но, к сожалению, создание 150 рабочих мест, уплата налогов и сборов, восстановление и гармоничное завершение квартала исторического центра - Андреевского узвоза, а также развитие туристическо-гостиничной инфраструктуры столичную власть не интересует. Равно как и решение Верховного суда Украины", - констатировал генеральный директор "Маркон" Валерий Павлюк.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА