16:04 18.06.2018

Оператор ГТС в 12 раз завысил задолженность КРИВОРОЖГАЗА за свои услуги балансировки

3 мин читать

"Укртрансгаз" как оператор ГТС пытается через суд взыскать с ПАО "Криворожгаз" 2,01 млрд. грн. за газ, потребленный предприятиями тепловой энергетики Кривого Рога. К этому времени оператор ГТС не предоставил газораспределительной компании подтвержденную информацию, кто был поставщиком этого газа. По данным ПАО "Криворожгаз" долг за услуги балансировки перед "Укртрансгазом" составляет 168 млн. грн.

 

ПАО "Криворожгаз" 1 июня 2018 года получило от Укртрансгаза судебный иск на сумму 2,01 млрд. грн. Эту сумму составляет якобы задолженность ПАО "Криворожгаз" за полученные услуги балансировки (1,64 млрд. грн.). А также пени и штрафы (более 0,37 млрд. грн.). По данным ПАО "Криворожгаз", реальная и документально подтвержденная задолженность компании перед Оператором ГТС составляет 168 млн. грн.

 

Фактически "Укртрансгаз" в судебном порядке пытается взыскать с ПАО "Криворожгаз" стоимость газа, который был поставлен и потреблен предприятиями тепловой энергетики в течение прошлых отопительных периодов в 2016-2017 годах. Согласно поручению правительства, именно НАК "Нафтогаз Украины" является единственным поставщиком газа для ТКЭ. Но до сих пор оператор ГТС не предоставил "Криворожгаза" информацию, кто был поставщиком этого газа.

 

Проблема возникла из-за того, что в течение двух отопительных сезонов НАК "Нафтогаз Украины" не подписывает с предприятиями ТКЭ Кривого Рога акты приема-передачи на фактически потребленный ими газ. Без подписания таких актов газ не учитывается как поставленный от НАК, поэтому "Укртрансгаз" должен отнести (сбалансировать) эти объемы. Однако причина отказа НАК подписывать акты вовсе не в отсутствии ресурса газа, для чего собственно и существует процедура балансировки, а в больших долгах предприятий ТКЭ. По сути речь идет не о балансировке ГТС, а "балансировании" долгами, то есть НАК "Нафтогаз Украины" пытается переложить эти долги на других субъектов хозяйствования.

 

Еще один аспект - "Укртрансгаз" завышает стоимость газа для ТКЭ, выдавая его как газ закупленный для услуг балансировки. Стоимость газа для услуг балансировки от "Укртрансгаз" больше чем в два раза превышает цену газа установленную ​​правительством для ТКЭ. Это приводит к образованию искусственных долгов, которые используются "Укртрансгазом" и НАК "Нафтогаз Украины" для создания давления на газораспределительные компании.

 

"При таком оператора ГТС, который сводит баланс рынка исключительно в пользу материнской компании, заставляя покупать у нее объемы природного газа по цене, которая вдвое больше установленной правительством, и получая сверхприбыль, судебное разбирательство вопроса - это единственный возможный путь доказать истину и правильность позиции компании ПАО "Криворожгаз", - говорит коммерческий директор ПАО "Криворожгаз" Анна Ковпак.

 

Справка: постановлением Кабинета Министров Украины № 758 от 1 октября 2015, № 187 от 22.03.2017 на НАК "Нафтогаз Украины" возложены обязанности поставлять природный газ производителям тепловой энергии для нужд населения по ценам, определенным в соответствии с Положениями о возложении специальных обязанностей, на основании договора поставки природного газа.

Постановление НКРЕКУ от 24 апреля 2017 обязывает НАК "Нафтогаз Украины" урегулировать небалансы, касающиеся потребления без номинации, с компаниями производителями тепла. НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" пытались обжаловать принятия постановления НКРЕКУ через суд, но Киевский апелляционный административный суд отклонил эту апелляцию.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА