13:56 15.06.2018

Польша поделится с Украиной опытом реновации старого жилого фонда

2 мин читать

Академия строительства Украины, объединяющая ведущие строительные компании Украины, договорилась о сотрудничестве с польскими партнерами - "Объединением менеджеров строительства" - в реализации проектов реновации старого жилого фонда. Об этом шла речь в Варшаве во время выездного заседания Академии строительства Украины.

Польша имеет значительный опыт в этой сфере: тысячи домов "хрущевской эпохи" приведены к современному состоянию на средства ЕС. Сейчас Евросоюз готов финансировать подобные проекты в Украине и без европейского опыта как в деле привлечения средств так и в технико-экономических вопросах здесь не обойтись.

Виктор Лещинский, вице-президент Академии строительства Украины, во время выездного заседания АБУ в Варшаве заявил: "Для реализации пилотного проекта необходимы стороны Евросоюза для привлечения грантовых денег и именно Украина Словакия и Польша могут стать консорциумом для реализации пилотного проекта и могут стать стартапом для волны таких проектов в Украине".

Президент польского объединения менеджеров строительства Аджей Минасович предложил конкретную помощь: "Часто вопрос, стоит ли модернизировать, лучше разобрать жилье и построить новое. Здесь есть аспекты экономические. Например, это моя специализация и мы готовы поделиться этим опытом с нашими украинскими партнерами".

Также совместно с польскими партнерами украинские строители планируют мониторинг и общественный контроль за качеством и порядочностью подрядчиков двух стран. В частности, украинская сторона будет консультировать польских партнеров, которые планируют проекты в Украине и давать информацию на запрос польской стороны об украинских партнеров, выходят на польский рынок и наоборот - польская сторона будет предоставлять информацию украинским предпринимателям строительной сферы и польским предпринимателям, участвующих в проектах в обеих странах. Как отметил Виктор Лещинский, иногда бывает так, что какая-то фирма из Евросоюза выигрывает тендер на строительство дороги, а через несколько лет выясняется, что нет ни дороги, ни денег, на нее выделенных. "Мы будем работать над тем, чтобы в дальнейшем таких казусов не было", - отметил вице-президент АСУ.

Также Академия строительства Украины, в которую входит большинство украинских строительных вузов, планирует сотрудничать с инженерным факультетом Университета "Политехника Варшавская". Об этом договорились во время встречи с деканом факультета по науке Анной Левандовски. Речь идет об обмене студентами и преподавателями, совместного участия в проекте "Эразмус". "Политехника Варшавская" предложила проводить не только подготовку студентов, но и переподготовку менеджеров. Делегация "Политехники Варшавской" осенью побывает в Киеве с визитом, после чего планируется подписание документов о сотрудничестве.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА