14:09 08.06.2018

Нефтебаза БРСМ-Нафта в Киевской области совместно с ДСНС провели очередные пожарно-тактические уче

2 мин читать

31 мая 2018 работники БРСМ-Нафта и спасатели ГСЧС провели масштабные пожарно-тактические учения. Территорией планового мероприятия стала нефтебаза БРСМ (с. Переяславское, Киевская область), на которой, по сценарию его организаторов, произошло условное возгорание резервуаров с нефтепродуктами. На территории Киевской области расположены более 250 потенциально опасных предприятий, к которым относятся и нефтебазы. Именно поэтому спасатели обращают особое внимание на безопасность таких объектов. В учениях приняли участие четыре пожарно-спасательных подразделения (Яготин, Березань, Барышевка, Переяслав-Хмельницкий) и около 15 рабочих нефтебазы.

Целью таких совместных учений, проводимых каждые полгода, является отработка профессиональных навыков и оперативности реагирования в случае возникновения пожара на объекте, а также взаимодействие с местными аварийными и восстановительными службами.

В ходе пожарных занятий, согласно инструкциям, начальник дежурной смены вызвал пожарных и к их приезду оперативно скоординировал действия добровольной дружины в составе работников нефтебазы. Были эвакуированы незадействованные в занятиях работники, материально-технические ценности, запущена гидронасосная станция, развернуты рукава гидрантов и поданы первые струи воды на резервуары. Эти предварительные меры по тушению пожара на нефтебазе БРСМ были приняты за 20 минут. После приезда пожарных машин и развертывания оперативного штаба, добровольная дружина отработала со спасателями необходимые действия по ликвидации условного огня: управление стволами пожарных гидрантов, управления пожарной лестницей с распылителем огнетушащей пены, охлаждение соседних с очагом пожара промышленных объектов.

Руководитель пожарных учений на нефтебазе под Киевом подполковник ДСНС Украины Богдан Матиенко так подытожил слаживание своих бойцов и работников БРСМ-Нафта: "Я убедился, что в случае пожара добровольная дружина нефтебазы еще до приезда спасателей эффективно даст отпор огню. И это самое главное, ведь первые 20-30 минут сути решают насколько масштабным будет пожар. Рекомендую другим нефтебазам брать пример с Переяславской". "Во время совместных учений никаких нарушений, или недостаточной обеспеченности техническими средствами для пожаротушения, работниками ДСНС зафиксировано не было", - прокомментировал результаты тактических учений Игорь Глущенко, инженер по охране труда сети АЗС БРСМ.

Напомним, что 24 ноября 2017 спасатели ДСНС совместно с командой БРСМ-Нафта провели тактико-специальные занятия по тушению условного пожара на эстакаде слива сжиженного углеводного газа на газонаполнительной станции. Подобные мероприятия являются плановыми и проводятся с целью отработки профессиональных навыков и оперативности реагирования в случае возникновения пожара на объекте, а также взаимодействие с местными аварийными и восстановительными службами.

По информации журнала "Охорона праці і пожежна безпека".  

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА