10:53 25.05.2018

Тарифом ПАО "Харьковгаз" не предусмотрены средства на замену непригодных счетчиков потребителей

2 мин читать

В течение 2018г. ПАО "Харьковгаз" профинансировало поверку 14,2 тыс. счетчиков газа жителей Харьковской области. По итогам поверки, 4,1 тыс. счетчиков были отремонтированы, 7 тыс. счетчиков признаны непригодными к эксплуатации. Однако, действующим тарифом на распределение газа не предусмотрены средства на их замену потребителям газа.

В подавляющем большинстве непригодными являются счетчики, которые используются потребителем довольно длительное время - более 15 лет. Для замены счетчиков, вышедших из строя, ПАО "Харьковгаз" ежегодно необходимо 24,5 млн. грн. За последние два года ПАО "Харьковгаз" неоднократно обращалась с предложением к НКРЕКП предусмотреть статью расходов на замену приборов учета и создание обменного фонда в тарифе компании. Но тариф не был пересмотрен.

"Если тарифом не предусмотрена возможность профинансировать определенные затраты, ПАО "Харьковгаз" не имеет оснований тратить по нецелевому назначению средства, поступающие от потребителей. Сейчас тариф ПАО "Харьковгаз" составляет 72 коп. с каждого оплаченного потребителями куба газа. Этот тариф в последний раз пересматривался 1,5 года назад и был уменьшен на 1,1%", - отметила коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Ирина Листовая.

Учитывая многочисленные обращения потребителей, о возможности произвести замену счетчика за счет газовой компании, ПАО "Харьковгаз" предлагает своим клиентам дождаться решения регулятора - НКРЭКУ о включении необходимых затрат в тариф ПАО "Харьковгаз". По желанию, потребители также имеют право установить счетчик газа за свой счет.

Поверка приборов учета производится в соответствии с требованиями Закона "О метрологии и метрологической деятельности" государственным предприятием Укрметртестандарт. Стоимость поверки оплачивается за счет тарифа ПАО "Харьковгаз". Если по результатам поверки счетчик потребителя признано госповерителем непригодным к эксплуатации и счетчик не может быть отремонтирован, необходимо проводить замену прибора учета.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА