13:48 23.05.2018

Вакуумный упаковщик от промышленной компании "Эксида" – как выбрать?

6 мин читать

Вакуумная упаковка помогает дольше сохранить пищевые продукты, кулинарию свежими.

Упакованные под вакуумом гастрономические изделия примерно в 4 раза дольше хранятся в свежем виде.

Если вы решили заняться бизнесом в сфере продуктов питания, сыроварения, производства колбас, для упаковки продукции на финальной стадии производства вам следует приобрести упаковочный аппарат для вакуумной упаковки и расходные вакуумные пакеты. Воспользуйтесь советами для покупки подходящих товаров.

Особенности вакуумной упаковки

Производители предлагают множество аппаратов с различными опциями. Чтобы помочь вам не заблудиться в процессе выбора, рассмотрим некоторые нюансы оборудования.

Бытовой вакууматор или промышленный?

Особенности бытового вакуумного упаковщика

- Возможность задавать время упаковки посредством установки таймера.

- Отсутствие вакуумной камеры, поэтому еще такой тип упаковщика называют бескамерный упаковщик.

- Возможность упаковки разной по длине продукции, так как нет ограничения по этому параметру.

- Роботизированные вакуумные упаковщики

Особенности промышленных вакуумных упаковочных машин

- Все параметры работы регулируется (запайка, откачка).

- Высокая производительность работы.

Основная цель вакуумирования – извлечение воздуха, чтобы сохранить продукт свежим.

Вакуумный цикл состоит из создания вакуума внутри пакета, запайка пакета с продукцией.

Опция Газонаполнения (МАР). Вакууматоры камерного типа могут быть снабжены функцией упаковки в модифицированной газовой среде. Наличие пищевого газа в пакете сдерживает размножение бактерий, микробов, предохраняя продукты от плесневения, гниения, окисления, изменения цвета. Такой вид упаковки значительно увеличивает сроки хранения продуктов. Пример, упаковка мясных деликатесов.

Пищевой газ – это, как правило, смесь определенной пропорции азота и углекислого газа, которая подбирается в зависимости от пакуемого продукта.

Такой способ упаковки еще больше увеличивает сроки хранения продуктов свежими.

К примеру, для упаковки вареной колбасы или ветчины берется смесь из 30% углекислого газа и 70% азота – и таким образом срок хранения упакованной продукции составит от 30 до 50 дней при температуре от 2 до 5 градусов.

Конечно же помним, что упаковка упаковкой, а придерживание температурного режима хранения продукции - обязательное условие.

Типы вакуумных машин:

- Бескамерные;

- Камерные (однокамерные и двухкамерные);

- Конвейерные.

Вакуумный упаковщик бескамерный

Принцип работы. Пакет размещается снаружи. Выставляется время упаковки на панели управления машинки. Воздух выводится из пакета через специальное сопло вакууматора. Когда цикл закончен, Вы имеете пакет с продуктом из которого откачан воздух и который плотно герметично запечатан.

Нюанс: способ прижима запаечных планок вакууматора чаще ручной, реже – автоматический.

Для кого предназначен. Эти несложные устройства обычно используются на кухне в быту или на небольших предприятиях.

Применение. Бытовые вакууматоры подходят также для упаковки продукции с жидкостью (соус, маринад). Некоторые модели бытовых вакууматоров оборудованы встроенной чашей для откачки жидкости. Но если вы планируете делать каждый день много упаковок, тогда следует подумать о камерной вакуумной машине, как о более мощном агрегате.

Что стоит учитывать при покупке. Вакуумные пакеты гладкие или рифленые? Вам нужна опция сбора жидкости для продуктов в маринаде? А как насчёт вакуумных пакетов в рулоне, чтобы можно было самостоятельно формировать нужные размеры? Тогда данное оборудование – то, что Вам нужно. Однако имейте в виду, что оно подходит для небольших нагрузок.

Обратите внимание на стоимость вакуумных пакетов, так как вакууматор Вы покупаете один, а пакеты нужны будут постоянно. Мы бы рекомендовали вакууматоры, работающие на гладких вакуумных пакетах, потому что такие пакеты есть всегда в наличии, стоимость их гораздо дешевле рифленых, а на качестве упаковки это никак не отражается.

Вакуумные упаковщики камерного типа

Принцип работы. Пакет помещается в камеру машины. Создается вакуум в камере и внутри пакета, наполнение газом пакета и его запайка; упаковка происходит за один цикл.

Для кого предназначен. Применяется на предприятиях общественного питания, ресторанах, мясокомбинатах, сыроварнях, рыбозаготовительных фабриках и других компаниях, пакующих продукты, и которые используют машину ежедневно с большой нагрузкой или нуждаются в упаковке продукции с жидкостью. Мясные компании и рестораны, использующие технологию су-вид, выиграют от приобретения упаковщика камерного типа.

Применение. Без ограничений! Для вакуумной упаковки орехов, сухофруктов, зерна, кофе, замороженной продукции. А также для упаковки и непродовольственных, промышленных товаров. Например, упаковка банкнот в вакуумные пакеты, монет, электродов.

Что стоит учитывать при покупке. Важнейший критерий выбора – размер вакуумной камеры (длина запаечной рейки, расстояние между рейками, расстояние между рейкой и стенкой камеры). Для упаковки крупных предметов в большие пакеты, Вам понадобится большая или глубокая камера. Для упаковки больших объёмов, рассмотрите, как вариант, двухкамерные вакуумные упаковщики с четырьмя планками запечатывания.

Также подумайте об использовании системы газации, которая поможет ещё больше продлить жизнь упакованным товарам.

Отличительные особенности. Наблюдать за процессом упаковки можно через прозрачную крышку из специального ударопрочного материала. Камерные упаковщики могут быть настольного и напольного типа.

Данное оборудование в одном процессе, который занимает несколько секунд, объединяет функции вакуумирования, закачки инертно газа, запайки и печатания даты. Для выбора оптимального режима упаковки под разные продукты, машины оснащены опциями регулирования вакуума, времени и температуры запаивания, включением функции поступления газа. Такое оборудование долговечно, надежно, имеет сенсорное меню управления, удобно в работе и техническом обслуживании.

Пакеты

Вакуумные пакеты различаются по структуре, виду, составу, размеру , цвету и назначению. Структура пакета. Их всего две: гладкие вакуумные пакеты (обе стороны пакета однородно гладкие) и рифленые вакуумпакеты или гофро (одна сторона гладкая, а вторая с мелким рифлением).

Вид пакета. В форме трехшовного пакета, в форме пакета с одним донным швом, рулона.
Состав вакуумного пакета. Чаще всего это РА/РЕ, EVOH (несколько слоев полиэтилена с полиамидом, где полиамид выступает барьерными качествами).

Размеры пакета. По ширине и длине без ограничения – любые до 1 метра. По толщине есть определенная градация (60, 70, 80, 90, 100, 120, 140, 170 мкм): чем тяжелее и тверже продукт, тем большая толщина вакуумного пакета необходима, чтобы выдержать давление на прокол или разрыв упаковки.

Цвет пакета. Часто прозрачный, но также может бать металлизированный (золото+се ребро), в клеточку, одна сторона прозрачная и вторая в цвете, с нанесением рисунка.

Назначение. Для упаковки и хранения продукции, заморозки, варки, для приготовления по технологи сувид (здесь используются специальные вакуумные пакеты сувид, которые стойки к длительному воздействию температуры).

Расходные материалы к вакууматорам.
С течением времени подлежат плановой замене несколько недорогих компонентов.

Нагревательный элемент. Расположен на запаивающей рейке, внешний вид которого представляет собой неширокую металлическую полосу шириной 5-10 мм.

Тефлон. Расположен над нагревательным элементом на запаивающей рейке и со временем прогорает. Отрезается полосками нужной ширины.

Вакуумный фильтр. Меняется при смене вакуумного масла.

Вакуумное масло. Через определенное количество циклов (6 месяцев или 100 часов работы) обязательно подлежит замене.

Если статья была вам полезна – подписывайтесь на наши обновления на нашем сайте по адресу: exida.ua

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА