18:24 18.05.2018

Как выстроить полное доверие между родителями и детьми?

2 мин читать

Все без исключения положительные эмоции внутри семьи выстраиваются на основе доверия. В нем всегда заложен смысл того, чтобы каждый член семьи заботился каждого. Но в тоже время, потерянное доверие очень сложно восстановить. Разберем несколько действенных советов, как все же наладить доверительные взаимоотношения внутри семьи.

Слушать и узнавать
Дети и родители в ежедневном контакте внутри семейного круга должны учиться, не просто слушать друг друга, но, и ценить чувства противоположной стороны (в данном случае детей). Умение слушать, чтобы максимально полно понять чего хочет подросток, говорит о том, что вы как родитель не желаете навязывать собственное мнение и не перебивать, пока он говорит.

Умение спокойно выслушать – самая главная основа любых доверительных отношений внутри семьи.

Семейные собрания
Именно через подобные сборы можно значительно сгладить отношения и по максимуму решить текущие проблемы в конструктивной форме. Собрания должны духовно и стать доброй традицией.

Ключ к успеху – поиск решения, а не зацикленность на факте случившейся неурядицы или конфликта. Родители и дети должны всецело понимать, что никто не осудит их не будет высказывать свое недовольство, когда они открыто, делятся своими проблемами и переживаниями. 

Не стесняйтесь просить о помощи
На сегодняшний день практически половина родителей уверенны в том, что важен тот факт, что они могут дать своим детям, а не получить от них. У вас будет больше шансов расположить дитя к себе, если вы предоставите ему возможность помогать вам (как советом, так и делом). Банально попросите ребенка сложить продукты в холодильник или убрать вещи с кровати.

Данная стратегия в стократ будет полезнее и эффективнее, нежели агрессивная тактика, обоснованная на критике и повышенном тоне, жалобах и негативных высказываниях.

Пусть он станет ответственным
Если ребенок постоянно критикует то, что вы делаете, пусть он станет ответственным за выполнение данного дела или поручения. Вы можете исключительно помочь ему советом или подтолкнуть к решению возникшей ситуации.

В завершении отметим, что только позитивный подход – ключик к решению поставленных задач внутри семьи. Философия критицизма напрочь убивает на корню любое желание и доверие.

Понравилась статья? На портале fazarosta.com вы сможете ознакомиться с большим перечнем схожего материала, в котором детально разбирается вся природа человеческих отношений.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА