Пресс-релизы

Работа в Украине и за границей: обзор агентств Agrosuccess и Alada

Трудовая миграция - это распространенное явление для украинцев. Ежегодно на заработки за границу отправляются около 8 млн украинцев, а треть иностранной валюты, поступающей в бюджет страны, зарабатывают мигранты. Один из видов трудовой миграции - работа в столице, за которой ежедневно в Киев прибывают более 300 тыс. человек.

Какие работы привлекают украинцев за границей и на внутреннем рынке труда рассказали представители компании по организации студенческой аграрной практики в Дании Agrossuccess и украинского агентстве по подбору домашнего персонала “Алада”.

Agrossuccess - трудовая практика и работа на фермах в Европе

Датско-украинская консалтинговая компания помогает украинцам пройти практику или получить работу по контракту на фермерских предприятиях в Дании и Германии. Это животноводческие и цветочные фермы с современным оборудованием, оплата работы в 6-10 раз выше, чем средняя зарплата по Украине в 2018 году.

Трудовые мигранты должны вложить около 2000 евро в подготовку документов, что окупается за 1,5 месяца работы. Услуги компании составляют лишь половину суммы, остальное идет на оплату консульского сбора в Киеве, иммиграционного сбора в Копенгагене и тестирования по английскому языку для получения сертификата КЕТ.

Фермы-партнеры Agrossuccess:

  -  свиноводческие фермы;

  -  молочные фермы;

  -  птицеферма;

  -  норковая ферма;

  -  цветочная ферма (теплицы);

  -  садово-полевые хозяйства.

На сайте компании Agrosuccess.com.ua можно найти информацию о фермерских хозяйствах на о. Шиланд, Фюн и Юланд. Возрастной диапазон удобен для студентов и выпускников - на работу приглашают мужчин и женщин 19-29 лет. Вакансии доступны молодым людям с высшим аграрным образованием и знанием английского или немецкого языка.

Зарплаты на фермах соответствуют европейским меркам, и за физический труд специалиста с образованием предлагают 1300-1600 евро в месяц, на многих вакансиях ставка зависит от срока контракта - 6 или 12 месяцев.

Украинцев привлекает возможность хорошо заработать и безопасность найма через официальную компанию. Вопросы налогов, визы, трансфера, проживания отлично организованы и не вызывают опасений. Фермерские хозяйства в Европе - это популярное направление трудовой миграции в 2018 году.

Alada - вакансии домашних помощников в столице

Украинский региональный рынок труда по уровню оплаты однозначно проигрывает столичному предложению. Неудивительно, что многие стремятся получить работу в Киеве и зарабатывать вдвое выше средней украинской зарплаты.

На сайте агентства Alada.com.ua соискатели могут просмотреть примеры вакансий для   домашнего персонала:

  -  няня;

  -  гувернантка;

  -  повар;

  -  управляющий домом;

  -  личный водитель;

  -  садовник-хозяйственник;

  -  водитель-телохранитель;

  -  семейная пара домработников.

Зарплата на каждой должности зависит от нагрузки, списка обязанностей, проживания с семьей или отдельно и других факторов. В среднем это 15 тысяч гривен в месяц, но при этом есть большой спрос на почасовую (50-150 грн в час) и посуточную (700-1000 грн в сутки) оплату с вызовом 1-2 раза в неделю.

Заказчики услуг домашних помощников - это семьи, проживающие в Киеве и Киевской области, иногда за границей. Их требования обычно включают высшее или специальное образование, наличие престижной стажировки и рекомендации с прежних мест работы. Важны также и "мягкие" навыки - комфортное психологическое поле человека, организованность, самодисциплина, умение общаться, манеры и прочее.

Гарантом качества услуг и надежности работников выступает агентство Alada, поэтому нужно приложить усилия, чтобы попасть в его базу соискателей. Это предполагает несколько уровней собеседований, проверка личности, психологические тесты. Агентство помогает украинцам подготовиться к приему на работу в столице или за границей - в странах Европы и Америки. Alada предлагает онлайн курсы для домработниц и нянь, на которых можно улучшить знания по уходу за ребенком и ведению домашнего хозяйства.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ