Пресс-релизы

Негативное отношение к правительственным реформам объединило украинцев

В среду, 18 апреля 2018 года, общественная организация "ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ" презентовала полученные в рамках мониторинга результаты социологического исследования на тему "Отношение граждан Украины к медицинской, пенсионной и другим реформам".

Целью исследования было выявление отношения украинцев к актуальным реформам в государстве: анализ и сравнение.

Задачи исследования:

определить отношение граждан к актуальным реформам в Украине - образовательной, медицинской, земельной, пенсионной и другим;

выявить уровень понимания главных тезисов текущих реформ гражданами Украины;

актуализировать общественное обсуждение содержания текущих реформ в Украине.

Метод исследования:

Социологическое исследование проводилось с 2 по 6 марта 2018 года, его целью было выявить отношение украинцев к актуальным реформам в государстве, определить понимание населения текущих реформ. Метод - личное интервью.

Было опрошено 2000 респондентов в возрасте старше 18 лет, погрешность - 2,19%. Опрос был проведен по всей территории Украины, за исключением временно оккупированной территории Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Половина опрошенных (50,3%) отметили, что ни одна из реформ, которые проводит правительство, не повлияет положительно на состояние украинского общества. Среди всех опрошенных только 12,8% поддержали образовательную реформу, 8,8% - медицинскую; 5,8% - пенсионную и 3,9% - земельную. Доля тех, кто не определился с ответом, составила 17,4%, что, по мнению социолога Анны Падалки, свидетельствует о низком уровне осведомленности граждан сути актуальных реформ.

Макрорегиональный срез ответов респондентов относительно положительного влияния реформ на состояние украинского общества показал, что среди всех вариантов ответов только 35,0% жителей Западных регионов выбрали "Ни одна из перечисленных реформ". В то время, когда на Востоке Украины количество тех, кто не поддерживает ни одну из текущих реформ, зафиксирована на уровне 56,7%.

Общий социально-демографический анализ распределения ответов респондентов на вопрос: "Какая из реформ, которые проводит правительство, по вашему мнению, наиболее положительно повлияет на состояние украинского общества?" выявил, что респонденты, проживающие в сельской местности, в большей степени, чем жители городов, не поддерживают актуальные реформы (51,8% и 49,5% соответственно).

По результатам исследования молодежь в возрасте 18 - 25 лет (17,9%) поддерживает образовательную реформу, что по сравнению с соотношением других возрастных групп респондентов является наиболее высоким результатом. Самыми категоричными оказались люди в возрасте 36 - 45 лет. Среди них 53,8% не поддерживают ни одну из предлагаемых в опросе реформ. Показательным стало то, что представители всех образовательных уровней от базово-средней до полного высшего образования в той или иной степени также не поддерживают ни одну из реформ.

Данные зафиксировали, что 31,3% опрошенных категорически против проведения медицинской реформы в их регионе, которая предусматривает создание госпитальных округов и перепрофилирование больниц. Суммарно количество тех, кто не поддерживает данную реформу, составило 59,5%. Распределение ответов по макрорегионам показал, что на Западе полностью поддерживают медицинскую реформу 14,9%, что является наибольшим уровнем поддержки по стране. Наименее было определено сторонников медицинской реформы на Востоке - 37,3%. Среди тех, кто поддерживает медицинскую реформу, выделяется молодежь в возрасте 18 - 25 лет: 27,0% заявили, что скорее ее поддерживают. Противоположного мнения придерживается большинство пенсионеров, возрастная группа 66+ лет - 41,5%.

Распределение ответов респондентов на вопрос "Как вы считаете, целесообразно ли для страны было введение моратория на продажу земли?" Демонстрирует следующую ситуацию. Так, вариант "Полностью целесообразно" выбрали 30,4%, "Скорее целесообразно" - 27,2%. Таким образом, более 50% опрошенных выразили свою поддержку моратория на продажу земли. Большинство сторонников этой позиции - 39,7%, проживают на Востоке страны. А противники - на Севере, 13,4%.

Заметим, что распределение ответов на этот вопрос свидетельствует, что респонденты всех возрастов преимущественно выбирали вариант "Скорее целесообразно, чем нет".

Таким образом, подводя итоги результатов социологического исследования, отметим, что в обществе наблюдается единение вокруг недоверия к положительному влиянию на состояние общества предложенных реформ, а именно медицинской, земельной, пенсионной, образовательной и других.

 * "ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ" - Всеукраинская общественная организация, основанная в апреле 2017 года. Председателем правления является народный депутат Украины V, VI созывов Юлия Ковалевская.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ