14:41 03.11.2017

Компания "КИМС" запускает в Украине экологический проект по сбору и утилизации полиэтиленовых и пакетов

3 мин читать

Сеть химчисток "КИМС" запускает в Украине экологический проект по сбору и утилизации полиэтиленовых пакетов.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в пятницу, 3 ноября, генеральный директор компании "КИМС" Александр Коган, пилотную отработку проект пройдет в Одессе, после чего будет масштабирован еще на 8 городов Украины, где есть филиалы сети.

В рамках проекта в пунктах приема одежды компании будут размещены специальные контейнеры для приема полиэтиленовых пакетов. Собрав пакеты, компания собственными силами проведет их сортировку, а затем за собственные средства направит их на утилизацию или переработку, исключающие попадание пакетов в природную среду.

"С самого начала нашей работы мы уделяем внимание экологичности и безопасности производственного процесса, используем новейшее оборудование и химические вещества, оказывающие минимальное влияние на экологию. И этой инициативой мы хотим сделать очередной вклад в защиту и сохранение экологии нашей страны", - подчеркнул А.Коган.

Представляющая организацию менеджер по связям с общественностью украинского отделения WWF Екатерина Куракина привела статистику, согласно которой каждый украинец в год производит 200-300 кг мусора, из которого 10%-12% - пластик и полиэтилен. И при этом 95% мусора в Украине идет на свалки, многие их которых на сегодняшний день не законны и не соответствуют нормам и требованиям, из-за чего пластик и полиэтилен распространяется за пределы свалок и полигонов. Поэтому, по словам Е.Куракиной, WWF приветствует инициативу компании, как первый шаг к снижению загрязнения экологии в Украине пластиком и полиэтиленом.

Организатор школы сортировки мусора в Одессе Олеся Крок призвала украинцев задуматься о разумном потреблении, заниматься сортировкой мусора и не выкидывать полиэтиленовые пакеты, а сдавать их на переработку.

"В среднем полиэтиленовый пакет используется 20-25 минут. Но после того, как вы его выбросите, он будет разлагаться в природных условиях 100 лет", - подчеркнула она.

В заключении генеральный директор сети химчисток "КИМС" Александр Коган призвал одесситов принять участие в тестировании логистической системы экологического проекта по сбору и переработке полиэтиленовых пакетов, отметив, что компания готова принять любые объемы таких отходов. А также призвал других бизнесменов Одессы и Украины присоединиться к их инициативе и установить у себя контейнеры по сбору пакетов для их дальнейшей утилизации в соответствии с экологическими нормами или переработки.

Справка

В рамках пилотного проекта сдать полиэтиленовые пакеты на переработку можно будет по следующим адресам: ул. Канатная, 55, пл. 10 Апреля, "Сады победы", ул. Люстдорфская дорога, 5, ул. Ак. Глушко 14/4 (рынок "Киевский"), ул. Ришельевская, 27, ул. Греческая, 46, ул. Гастелло, 50.

На сегодняшний день более 40 стран мира запретили или импорт, производство, использование или продажу пластиковых или полиэтиленовых пакетов и упаковки, за исключением нескольких отраслей, таких как фармацевтика. В ряде стран за использование полиэтиленовых пакетов предусмотрен штраф или даже тюремный срок.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА