14:39 28.03.2016

Как выбрать любительскую безлицензионную рацию? — "Фокстрот"

2 мин читать

Любительская рация отличается от профессиональной радиостанции не только выходной мощностью. Главная особенность общедоступных средств связи — поддержка определенных радиочастот, для использования которых не требуется получать лицензию.

Безлицензионные диапазоны

Рация MOTOROLA TLKR T41 orangeМаломощная безлицензионная рация не будет передавать сигнал в диапазонах FRS, GMRS и на других специальных частотах, отведенных для профессионального использования. Для общего пользования предусмотрено два стандарта радиосвязи — LPD и PMR.

Универсальные стандарты LPD и PMR можно использовать без лицензии в Украине и странах Европы. Диапазон UHF-частот на этих стандартах ограничен: 433,075-434,775 МГц для LPD и 446,000-446,100 МГц для PMR.

Разрешенная мощность

Закон ограничивает на только частотный диапазон для безлицензионной связи, но и параметры допустимой выходной мощности рации.

Для связи по разрешенному стандарту LPD можно использовать передатчики, мощность которых не превышает 0,01 Вт. Для общения на частотах PMR разрешены более мощные устройства (0,5 Вт).

Учитывайте: дальность связи напрямую зависит от мощности. Любительская рация способна принимать сигнал в радиусе 2-10 км.

Количество каналов и шумоподавление

Канал — определенная частота, на которой настраиваются все рации одной группы. Чем больше каналов — тем больше независимых групп можно настроить.

Технологии цифрового или тонового кодирования позволяют ограничить канал от нежелательных сигналов, которые передают посторонние абоненты. Субтоны CTCSS или DCS защищают канал от шумов и техногенных помех, игнорируя дозвуковые сигналы (субтоны) с другими запрограммированными настройками.

Корпус и автономность

Средства связи VOXTEL MR 950При выборе обращайте внимание на параметры защиты от влаги. Для туризма и рыбалки лучше выбрать влагозащищенные модели с уровнем защиты IP67.

От емкости аккумулятора зависит продолжительность автономной работы. Батарея емкостью от 1000 мАч обеспечит автономность не менее 12 часов. Отдавайте предпочтение моделям, которые получают питание от перезаряжаемых батарей и батареек ААА.

Популярные безлицензионные рации

- Бюджетная PMR-рация для дачи и походов за грибами Voxtel MR160 (2 шт. в комплекте) оснащена передатчиком 0,5 Вт. Емкость батареи — 1000 мАч. Особенности: дальность — 3 км, 8 каналов, PTT, автосканирование каналов.

- Радиостанция для походов и охоты MIDLAND G9 (2 шт.) воспринимает сигнал на частотах LPD и PMR в радиусе 15 км, быстро настраивается на спецканал спасательной службы. Особенности: емкость аккумулятора — 1800 мАч, функции PTT и VOX, влагозащищенный корпус.

- Рация Motorola TLKR T80 Extreme работает на 8 каналах в диапазоне PMR-частот. Радиус действия — до 10 км. Особенности: кодировка каналов CTCSS и DCS, функции VOX, PTT и Babysitter.

Безлицензионные рации представлены в интернет-магазине «Фокстрот».

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА