14:25 10.09.2013

Крым перестает быть курортом: намечен дерибан наиценнейших заповедных лесов над Ялтой

3 мин читать

НГО "Екологія. Право. Людина" получила из разных официальных источников подтверждение того, что подготовлен проект указа президента об изменении границ Ялтинского заповедника. Сначала в указе идет речь о расширении границ (это земли на плато Крымских гор) на 3,5 тыс га, а далее – о том, что при этом у заповедника заберут 700 га на южных склонах гор, над Ялтой.

В проекте указа говорится, что эти 700 га нужны для прокладки газопропода и чтобы "упорядочить территорию заповедника". Все это полная чушь.

Что касается газпровода, то его уже пытались построить в 2006 году. Я сейчас не буду говорить об обходных маршрутах – а такие есть, а буду говорить о том, сколько требовалось земли на проект 2006 года. В зависимости от вариантов трассы, проектировщики и строители (Чорноморнафтогаз) тогда просили от 40 до 60 га земель заповедника. Запомните эту цифру.

Теперь об "упорядочивании" Давно идет речь о том, чтобы вывести из заповедника кладбища и карьеры. Да, такие объекты в составе заповедника есть. По данным крымских экологов, их суммарная площадь составляет максимум 50 га.

То есть всего (газпровод + кладбища) – 100-110 га. Но никак не 700! Даже если отвести территорию под новые кладбища, то это просто огромная цифра! Площадь Лычаковского кладбища во Львове – 40 га, Байкового в Киеве – 72 га. А кому потребовалось кладбище размером в десять Байковых? Кого будем хоронить??

Теперь два слова об этих 700 га лесов. Речь идет о самых ценных лесах Крыма, которые формируют его климат. Это уникальные сосны и можжевельники, это фитонциды и целебный воздух. Не будет этого леса – Крым не будет курортом. Никто из-за рубежа к нам после этого в Крым не поедет!

Проект согласован практически со всеми ведомствами ("Екологія. Право. Людина" есть все подтверждения) – кроме Кабмина (он там сейчас на рассмотрении) и Администрации президента. У Кабмина и у АП еще есть шансы не вляпаться в этот скандал и я призываю премьер-министра и президента этой возможностью воспользоваться, остановить эту аферу. Тем более, что есть поручения президента и КМУ о расширении заповедника, но мы не нашли таких поручений о сокращении заповедника. Так что вполне может быть, что это сделано за спиной первых лиц.

В то же время отмечу, что проект забирания у заповедника более 700 га лесов согласован с крымской властью, что дает нам право говорить о возможной заинтересованности отдельных руководителей Крыма в этом наибольшем за историю полуострова дерибане.

Общественность требует провести публичное обсуждение проекта изменения границ Ялтинского заповедника, назвать авторов идеи уничтожения Крыма как курорта, прекратить дерибан ценнейших земель Крыма. Мы ждем соответсвующих действий и заявлений со стороны премьер-министра и президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА