Интерфакс-Украина
21:03 23.06.2025

Порошенко призывает к формированию правительства национального спасения и внедрению военной экономики

3 мин читать

Создание нового правительства национального спасения и перевод экономики на военные рельсы - это то, что сейчас нужно для выхода из угрожающей ситуации для существования страны. Об этом сказал Петр Порошенко в эфире программы "Политклуб" с Виталием Портниковым на телеканале "Эспрессо", сообщается на сайте политсилы.

"Создание нового правительства национального спасения. Это уже не правительство единства, это уже правительство спасения. Мы должны научиться доверять всему парламенту, кроме ОПЗЖ. Президент Зеленский должен восстановить или построить диалог с парламентом, хотя бы в условиях критической угрозы. Я очень надеюсь, что он уровень этой угрозы понимает. Надеюсь, что "теплая ванна" не сформировала у него искаженный механизм реалий", - подчеркнул Порошенко.

"На сегодняшний день все больше обостряется угроза существования страны. И это не только о ситуации на фронте, но и возможное создание хаоса внутри страны. Правительство национального единства является также эффективным средством для противодействия этому. Только для этого нужна политическая воля и ответственность", - подчеркнул он.

"Мы должны перевести экономику на военные рельсы", - подчеркнул он.

"Это означает, что ни копейки нецелевых расходов на строительство инфраструктурных объектов, на инвестиции в атомные реакторы, на позиции по инвестиционным паркам с освобождением от налогообложения, позиции кэшбэка, позиции е-Жилища и прочие расходования средств государственного бюджета при недофинансировании Вооруженных сил - преступление", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в России этот вопрос был решен за год. "Россия все свободные возможные ресурсы направила на оборонно-промышленный комплекс. Мы - нет. Хочу подчеркнуть, и убежден, что если не будет проведен решительный перевод экономики на военные рельсы, армия останется без денег", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что сейчас враг перешел к стратегии войны на истощение.

"Надо смотреть правде в глаза. Надо общаться со страной не на языке Арестовича, Подоляка или "единого марафона". У нас взрослое общество и нужно его готовить к тем вещам, которые требуют консолидации общества. Если вы обществу скажете, что мы должны делать эшелонированную оборону, переводить экономику на военные рельсы, запускать оборонную промышленность и все такое прочее - это будет честный разговор", - подчеркнул Порошенко.

"Я не верю, что россиянам сейчас удастся организовать какой-то прорыв, который позволит им дойти до Киева, до Винницы, Черновцов или Хмельницкого. Они создают оперативные угрозы. В Сумах на сегодняшний день уже FPV-дронами на оптоволокне есть возможность атаковать городские объекты. Дроны уже летают на 20 километров. До Днепра осталось чуть больше сотни километров. И это уже оперативная позиция - применять в системе залпового огня не только баллистические боеприпасы. Это кардинально другой этап войны и кардинально другие вызовы", - сказал он.

"Не переведем экономику на военные рельсы - будет беда. Мы должны иметь больше технологий, мы должны иметь больше операторов, мы должны иметь больше современной эффективной продукции, оборонной промышленности Украины или совместного производства с нашими партнерами. Деньги на это есть. Я постоянно в контакте с представителями стран, которые присоединились к датско-голландской инициативе. И они уже финансируют отдельные предприятия", - отметил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

«Украинский центр стального строительства» выразил поддержу члену ассоциации компании «Ковлар Груп»

Испытательный центр «Тест» работает в штатном режиме и проводит испытания – руководитель

Политика США должна соответствовать силе духа американского бизнеса в Украине

Ковлар Груп заявила о новой попытке дискредитации компании

68% российских военнопленных считают войну "оправданной": в Киеве представят уникальное национальное исследование

Порошенко почтил память Героев Небесной Сотни и призвал сохранить единство и поддержку ВСУ

Кличко: Украина продолжает борьбу за ценности Майдана с оружием в руках

Инвестиционный фонд "АРС Кэпитал" начинает процесс приобретения ООО "Грааль": новый этап развития центра столицы

В Киеве состоится финал конкурса «Fashion PRORYV for Freedom and Peace» — мода, которая говорит языком свободы

Генеральный директор Schneider Electric в Украине Михаил Бубнов вошел в состав Совета директоров Франко-украинской торгово-промышленной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА