Пресс-конференции

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

Компания "Френдт" намерена помочь украинским аграриям воплотить на практике результаты цифровой революции в сельское хозяйство и сделать жизнь аграриев интеллектуально проще, благодаря цифровизации производственного процесса, заявил онователь группы компаний "Френдт" Виталий Шуберанский на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина".

"Внедрять инновации в производство крайне сложно. Ведь их провадер должен найти именно те решения, которые будут эффективными в Украине, проанализировать их, провести ряд переговоров, договориться с поставщиками, привезти их, обучить сервисную службу. Украинским фермерам остается только прийти, проконсультироваться и выбрать оптимальное для своего хозяйства решения", - рассказал он.

Шуберанский подчеркнул, что инновационные решения должны помогать фермеру в решении главных вопросов – снижении себестоимости, увеличении валового производства продукта и не забывать об экологии, поскольку нужно эффективно использовать воду, снижать влияние гербицидов на почву и растения.

Опрыскиватель с искусственным интеллектом EcoRobotix ARA

Компания Френдт предлагает аграриям обратить внимание на эксклюзивное решение швейцарской компании EcoRobotix – опрыскиватель с искусственным интеллектом.

Директор компании ООО "Френдт" Богдан Круглик рассказал, что компания EcoRobotix была создана в 2014 году и в течение 6 лет работала над созданием опрыскивателя с ИИ. Эти машины уже продаются в Европе 3 года. Если изначально их использовали на дорогих овощных культурах, ведь экономика полевых культур не выдерживала финансовой нагрузки на покупку такой техники. В настоящее время опрыскиватель ARA все чаще встречается на европейских полях.

Шуберанский обратил внимание, что опрыскиватель ARA сам выявляет проблемы на сельхозкультурах и принимает решение о целесообразности или нецелесообразности обработки каждого из растения. Это позволяет сэкономить воду, средства защиты растений и удобрения, а также повышает рентабельность и быструю амортизацию оборудования. Кроме того, это позволит аграриям заниматься такими культурами, уход за которыми было сложно масштабировать, в частности, выращивание тыквы на семена, из которых в последствии производится масло.

Опрыскиватель с ИИ также поможет расширить площади и под другими ценными сельхозкультурами, что позволит Украине занять весомые позиции на мировом рынке.

Существенные преимущества опрыскивателя ARA – использование в качестве навесного оборудования для трактора, наличие 156 форсунок, широкий захват в 6 метров, благодаря чему во время работы плотность покрытия растения пестицидами или удобрениями составляет 6х6 см. Это позволяет максимально точно вносить рабочий раствор именно в те места и на те растения, которые в нем нуждаются, подчеркнул Шуберанский.

Он также сообщил, что аграрий при покупке может приобрести только опрыскиватель только с необходимыми опциями, а в последствии доукомплектовать новыми деталями для выполнения более сложных задач и активизировать новые функции в самом опрыскивателе.

Опрыскиватель ARA в заводской сборке укомплектован камерами, которые делают фотоснимки растений и в автоматическом режиме их обрабатывает, дает команду форсунками брызгать или нет на конкретные растения, различая при этом сельхозкультуры и сорняки. Производитель оборудования обещает, что в последствии опрыскиватель с искусственным интеллектом научится различать однодольные и двудольные сорняки. Камеры также позволяют опрыскивателю определить высоту растения и нанести рабочий раствор непосредственно в эпицентр проблемы, что существенно экономит расход пестицидов и удобрений.

Интересная особенность оборудования – отсутствие амортизации, что избавит его от изнашиваемости и обесценивания.

"Точность внесения пестицидов и удобрений позволяет аграрию сэкономить 90% препаратов благодаря адресному внесению. Стоимость защиты овощных культур колеблется в пределах $1,5 тыс. на 1 гектар. При экономии в 90% это позволит фермеру сэкономить $1,2 тыс. на 1 гектар", - подсчитал эксперт.

Он также добавил, что умный опрыскиватель поможет получить экологически безопасную продукцию и убережет растение от химического стресса, что позволит получить больший урожай на 10-15%. В качестве примера он привел пример с выращиванием лука, урожайность которого в среднем составляет 80 т/га. При использовании умного опрыскивателя можно получить дополнительно минимум 8 т/га, предупредить развитие фитофтороза и добиться колоссального экономического эффекта.

Технику EcoRobotix также целесообразно использовать для внесения на посевы удобрений для подкормок в течение вегетационного сезона. При этом есть возможность использовать три сценария: вносить удобрения на культуру, по сорнякам или по грунту – соответствующее задание нужно дать роботу перед началом работы.

Скорость работы EcoRobotix Ara достигает 7-7,5 км/час, отметил эксперт.

"Точное земледелие – это об эффективности, это о рациональности, и о повышении производительности каждого гектара, каждого фермерского хозяйства. И Френд приобщается к тренду устойчивого и устойчивого предприятия, чтобы к 2050 году существенно сократить климатические выбросы и при этом нарастить производство продуктов питания, прокормить растущее население планеты, численность которого в ближайшей перспективе достигнет 9 млрд", - подчеркнул Круглик.

Агроном-аналитик департамента точного земледелия ООО "Френдт" Виктория Шевчук в свою очередь подчеркнула, что EcoRobotix ARA позволяет оптимизировать управление урожаем за счет постоянного документирования всех агротехнологических операций. Они загружаются в облако с репортов, полученных от опрыскивателя, и четко формируют карты внесения пестицидов и удобрений. Карта имеет геопривязку, на которой фиксируется хозяйство, название поля и другое. это позволяет систематизировать накопленную информацию, чтобы в последствии использовать ее при принятии управленческих решений.

На основе полученных карт можно создавать карты сорняков, которые в последствии пригодятся для улучшения общего состояния полей и уровня хозяйствования агропредприятия.

Кроме того, цифровая карта может служить актом выполненных работ по полю и позволяет подсчитать экономику производственных процессов – выяснить сколько сэкономленно при эффективном внесении СЗР и к чему это в последствии привело.

В Украине уже используются 3 опрыскивателя с ИИ на предприятиях, которые используют в работе технологии точного земледелия.

Технология опрыскивания Beeleap

Beeleap - еще одно технологическое решение для проведения умного опрыскивания. Оно устанавливается на самоходный прицепной опрыскиватель, имеет опцию контроля каждой форсунки. В отличие от EcoRobotix ширина между форсунками в зависимости от комплектации опрыскивателя составляет 50 см. Подобная система будет весьма эффективной на больших производственных площадях.

Системой Beeleap можно переобрудовать любой опрыскиватель и получать высокий результат, рассказал Шуберанский.

Преимущества такого опрыскивания - выявление объектов и интерпретация результатов в режиме реального времени, точное внесение с возможностью изменения дозировки в режиме реального времени. Кроме того, все данные хранятся в облаке на картах. Система Beeleap имеет искусственный интеллект, постоянно обучается и с каждым днем работает все более профессионально с привязкой к конкретным условиям.

Максимальная скорость работы агрегата – 30 км/час.

Технология Beeleap работает как полноценный опрыскиватель с дополнительными опциями– те же самые параметры, скорость внесения и продуктивность.

При неравномерных всходах, разных стадиях развития растений на поле опрыскиватель может четко определить проблему и решить ее на выборочных растениях и сократить затратную часть в 10-20-30 раз.

Особенно ярко видно экономичность действия системы Beeleap с очаговыми проблемами на полях, в частности, при борьбе с ваточником сирийским, который весьма распространен в Киевской, Черкасской и частично Полтавской областях. Он может поражать 5-10-20% конкретного поля. Одноразовое применения гербицидов не решает проблему, обработки нужно провести несколько раз. Такой ситуации система Beeleap наглядно демонстрирует пользу точности внесения, использования карт поля с обозначенной проблемой и даже фиксирует размещение сорняка в посевах.

"Эта технология позволяет оценить, где находится растение, где находится междурядье и работать адресно. Не скажу, что здесь будет экономия 80% или 90%, но даже если она составит 50-60% - это двухкратно уменьшит затраты предприятия", - сказал Шуберанский.

Он также отметил, что системы Beeleap поможет повысить классовость выращиваемой пшеницы за счет повышения содержания в культуре белка. Прекрасно зарекомендовала система себя и при выращивании овощных культур, картофеля.

Агроном-аналитик Шевчук подчеркнула, что система Beeleap сохраняет все данные в облачном хранилище, где накапливается информация о культурных растениях, многолетних травах и сорняках. Также аккумулируется информация о плотности посадки культуры, которую в дальнейшем можно будет использовать для формирования карт дифференциального внесения фунгицидов и инсектицидов.

Одно из преимуществ опрыскивателя - автоматическая работа с картами задач, поиск проблем в реальном времени и проведение дополнительного опрыскивания.

Инновационный разбрасыватель удобрений Power in precision

Power in precisionр – не просто разбрасыватель удобрений, это технология внесения удобрений с картами задач и с аналитикой. Аграрий, покупая это оборудование, приобретает готовое решение по работе с питанием растений. Кроме того, в него добавлены опции, которые помогут фермеру быть более продуктивным: гидравлическая крышка, гидравлический привод разбрасывателя, оригинальная стремянка. Они созданы для того, чтобы оператор, управляющий этим разбрасывателем, руководил машиной, что позволяет исключить человеческий фактор, существенно затягивающий производственный процесс.

К преимуществам Power in precisionр нужно отнести совместимость и  универсальность программного обеспечения. Больше не нужно в кабине иметь несколько мониторов, большинство современного оборудование уже поддерживает такую функцию.

Он позволяет разбрасывать минимальные нормы удобрений от 30 кг на гектар. Детали, контактирующие с удобрениями, изготовлены из нержавеющей стали, что делает невозможной коррозию, что продлевает срок работы разбрасывателя.

Разбрасыватель Power in precisionр работает с переменными нормами, по картам-заданиям и многое другое.

По информации представителей ООО "Френдт", приобретение такого агрегата окупается за сезон.

Полевые испытания

Презентация работы умного опрыскивателя EcoRobotix ARA, опрыскивателя Beeleap, разбрасывателя Power in precisionр в украинских условиях состоится 28 марта в селе Мизякив Винницкой обрасти на базе компании Carefield.

ООО "Френдт" приглашает всех заинтересовавшихся аграриев испытать новинки и записаться на тест-драйв по QR-коду.

После регистрации будут отобраны 50 предприятий, которые потенциально смогут имплементировать инновационные решения для своих хозяйств.

Компания "Френдт просит поспешить и не упустить свой шанс приобщиться к цифровой аграрной революции и трансформировать свой бизнес.

 

 

 

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ